Нужно ли платить налог на продажу акций? Если нужно, то чем грозит несвоевременная оплата, и можно ли получить рассрочку платежа?

Я, физическое лицо, владел пакетом акций ЗАО с 2005 года

Продал пакет физическим лицам в 4 квартале 2015 года.

В 3-НДФЛ за 2015 год отразил доход от продажи акций с учетом налоговых вычетов.

В личном кабинете налогоплательщика не вижу требования об уплате налога.

Что посоветуете?

Спасибо.

, Сергей, г. Екатеринбург
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В Вашем случае, уплата налога на доходы физических лиц, как и в случаях уплаты других налогов, является обязанностью налогоплательщика, которая должна быть осуществлена своевременно. Уплата НДФЛ осуществляется не позднее 15 июля в году, следующему за предшествующий налоговый период, то есть в данном случае 15 июля 2016 года. При этом, согласно ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога, Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.

Таким образом, в случае получения требования об уплате налога будет свидетельствовать, что в отношении Вас проведена камеральная проверка, по итогам которой Вам доначислен налог, а также Вы привлечены к налоговой ответственности по ст. 122 НК РФ к штрафу в размере 20% от суммы неуплаченного налога.

Поэтому, не дожидайтесь информации в личном кабинете налогоплательщика до 15 июля 2016 года, а срочно уплатите требуемую сумму налога до указанной даты.