Как поэтапно (пошагово) оформить доли квартиры на папу и трех детей?

Куплена квартира в ипотеку с использованием материнского капитала . Ипотека была оформлена на маму. Она погашена в октябре 2015. Как поэтапно (пошагово) оформить её на папу и трех детей

, Елена, г. Екатеринбург
Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Елена! Данная процедура проводится в один этап. Составляется договор дарения, в котором мама выступает в роли дарителя, а папа, действующий за себя и как законный представитель за своих трёх детей, выступает в роли всех одаряемых. Суть такова: мама дарит по какой-то определённой доле в праве собственности папе и каждому из трёх детей.
Очень важный момент! Не старайтесь подарить детям доли побольше, или, предположим, всем поровну. Дело в том, что законом не определено, какие доли должен в результате получить каждый из членов семьи. Это всё решается внутри семьи! А вот если через несколько лет Вы решите продать эту квартиру и купить другое жильё, Вам придётся брать разрешение органов опеки и попечительства на продажу этой квартиры, так как собственниками долей будут являться дети. И чем больше будут эти доли, тем большими «метрами» Вы должны будете наделить детей в новой недвижимости. А этих «метров» не всегда хватает, в особенности, когда идёт изменение жилья «на понижение». Поэтому чаще всего, чтобы избежать любых недоразумений, высчитайте, какую долю в сумме покупки составляет сумма материнского (семейного) капитала, разделите эту получившуюся дробь на пять (Вы, Ваш муж и трое детей), и Вы получите долю, приходящуюся на каждого ребёнка. Так как эта дробь, скорее всего, будет, мягко говоря, неровной, округлите её, предположим, до десятой части вот это и будут «детские» доли. А оставшуюся часть разделите между собой и мужем.
Чаще всего, учитывая нынешние цены, достаточно наделить детей по 1/10 части, а в вашем случае это будет означать, что Вы подарили каждому из трёх детей по 1/10 в праве собственности, мужу — 35/100, и Вам останется тоже 35/100. Всё честно!
Ещё необходимо учесть, что сделки подобного рода (с долями) с 06 июня сего года проводятся только с помощью нотариуса, поэтому все возможные нюансы и уточнения Вам даст нотариус.

С уважением!