8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поэтапно (пошагово) оформить доли квартиры на папу и трех детей?

Куплена квартира в ипотеку с использованием материнского капитала . Ипотека была оформлена на маму. Она погашена в октябре 2015. Как поэтапно (пошагово) оформить её на папу и трех детей

, Елена, г. Екатеринбург
Станислав Нови
Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Елена! Данная процедура проводится в один этап. Составляется договор дарения, в котором мама выступает в роли дарителя, а папа, действующий за себя и как законный представитель за своих трёх детей, выступает в роли всех одаряемых. Суть такова: мама дарит по какой-то определённой доле в праве собственности папе и каждому из трёх детей.
Очень важный момент! Не старайтесь подарить детям доли побольше, или, предположим, всем поровну. Дело в том, что законом не определено, какие доли должен в результате получить каждый из членов семьи. Это всё решается внутри семьи! А вот если через несколько лет Вы решите продать эту квартиру и купить другое жильё, Вам придётся брать разрешение органов опеки и попечительства на продажу этой квартиры, так как собственниками долей будут являться дети. И чем больше будут эти доли, тем большими «метрами» Вы должны будете наделить детей в новой недвижимости. А этих «метров» не всегда хватает, в особенности, когда идёт изменение жилья «на понижение». Поэтому чаще всего, чтобы избежать любых недоразумений, высчитайте, какую долю в сумме покупки составляет сумма материнского (семейного) капитала, разделите эту получившуюся дробь на пять (Вы, Ваш муж и трое детей), и Вы получите долю, приходящуюся на каждого ребёнка. Так как эта дробь, скорее всего, будет, мягко говоря, неровной, округлите её, предположим, до десятой части вот это и будут «детские» доли. А оставшуюся часть разделите между собой и мужем.
Чаще всего, учитывая нынешние цены, достаточно наделить детей по 1/10 части, а в вашем случае это будет означать, что Вы подарили каждому из трёх детей по 1/10 в праве собственности, мужу — 35/100, и Вам останется тоже 35/100. Всё честно!
Ещё необходимо учесть, что сделки подобного рода (с долями) с 06 июня сего года проводятся только с помощью нотариуса, поэтому все возможные нюансы и уточнения Вам даст нотариус.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 07.07.2016