Коллекторы требуют долг. Есть ли сроки давности, если кредит взят 5 лет назад?

кредит взят в 2011 году, полностью не оплачен. передан коллекторам в 2015 г, могут они требовать долг и есть ли сроки давности для обращения в суд

, василий, г. Краснодар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В течении 3 лет могут обратиться в суд с момента последней оплаты. Пусть присылают копии документов по долгу и только затем оплачивайте.

василий
Клиент, г. Краснодар

суд присудил вернуть долг, судебные приставы вынесли решение. я не оплачиваю, нечем , имущества нет, не работаю. прошло 5 лет , есть ли срок давности?

ФЗ «Об исполнительном производстве» ст. 21, п. 6 говорит о том, что приставы имеют в своем распоряжении срок 6 месяцев для исполнения этого листа. После этого срокапроизводство возвращаетсяназад в банк.
Исполнительный лист возвращают взыскателю, если взыскание произвести не удалось или оно произведено только отчасти. Причины этого могут быть:
Если у должника не оказалось имущества и доходов, которые можно взыскать как погашение долга.
Если не удалось разыскать должника, который не проживает по адресам, указанным в документах, а также не посещает место работы.
Если взыскатель (например, банк) отказывается оставлять у себя имущество, которое изъяли у должника.
Вот именно от этого времени и нужно отсчитывать срок давности по банковскому долгу, который должен достичь трех лет.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

суд присудил вернуть долг, судебные приставы вынесли решение

В вашем случае срок исковой давности вообще не рассматривается, у вас уже прошел суд. Долг ваш не спишется, он для вас вечен пока вы его не выплатите.