Полномочия суда и прокуратуры по ознакомлению с делом

Здравствуйте!

1. Писал жалобу в прокуратуру о том, что меня в полиции не ознакомили с отказным материалом, в том же заявлении в случае постановления об отказе просил это постановление отменить.

По итогам проверки постановление об отказе отменили, однако с отказным материалом меня не ознакомили, в том числе предписания в полицию, что бы меня ознакомили там...

Обжаловал это в суд, где до судебного заседания представитель прокуратуры говорил мне о том, что они не могут давать указания полиции что бы они ознакомили меня с материалми, так же сказал что сами они тоже меня не могут ознакомить с материалми, т.к. не имеют права на это.. так ли это? потому что в суде сама судья сказала, что если материал ещё в канцелярии что бы сама прокуратура меня ознакомила... если нет то желательно нормы законов...

Дали время до завтра что бы я мог приложить квиток-уведомление о том что я писал заявление на ознакомление в полицию...

п/с может ли суд меня ознакомить с отказным материалом?

2. Изначально КУСП № был 18575, а в постановлении написано что был изучен материал проверки №4757-15, верно ли я понимаю что №4757-15 это изменённый КУСП №?

Помощник пояснил что это № поступления материала по факту проверки отказного материала, а тот № остался не изменным, однако в постановлении о прошлом номере ни слова...

, Александр, г. Энгельс
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
ознакомить с отказным материалом?
Александр

Ознакомиться с материалом проверки можно в том органе, который выносил решение по обращению.

Изначально КУСП № был 18575, а в постановлении написано что был изучен материал проверки №4757-15, верно ли я понимаю что №4757-15 это изменённый КУСП №?
Александр

Номер КУСП — это порядковый номер при регистрации сообщения о преступлении, а № материала — это порядковый номер материала об отказе в возбуждении уголовного дела. Это немного разные вещи.

Александр
Клиент, г. Энгельс

По поводу ознакомления - писал заявление в тот отдел где выесли решение об отказе в ВУД, с 18 апреля 2016 по настоящее время меня не ознакили, с чем собственно я и обратился в прокуратуру, а там УСТНО, мне сказали что они не имеют права меня знакомить с отказным материалом... в официальном постановлении вообще об этом ни слова....

А можно подробнее про КУСП №?

У меня в постановлении об отказе в ВУД от 01.07.2015 написано рассмотрев МАТЕРИАЛЫ ПРОВЕРКИ по факту... КУС№18575 от 02.06.2015...

в постановлении от прокуратуры рассмотрев МАТЕРИАЛЫ ПРОВЕРКИ №4757-15,.... должен ли где то указываться тот КУСП № 18575?.. потому что после того момнета с октября месяца уже все материалы проверки идут как 4757-15... и нединиого упоминания того номера, как подсказали знакомые (студенты юрфака) моё заявление могли перезарегистровать что бы скрыть от факт что СМО мне назначили спустя 1,5 месяца...

в постановлении от прокуратуры рассмотрев МАТЕРИАЛЫ ПРОВЕРКИ №4757-15,… должен ли где то указываться тот КУСП № 18575?.. потому что после того момнета с октября месяца уже все материалы проверки идут как 4757-15
Александр

В КУСП — Книгу Регистрации Сообщений о Преступлениях регистрируются ВСЕ сообщения о преступлениях, и не по каждому из них выносится решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Номер материала проверки 4757-15 — это номер постановления, а номер КУСП — это порядковый номер регистрации. Так что вряд-ли совет Ваших знакомых студентов с юрфака может являться квалифицированной юридической помощью.

После вынесения решения об отказе в возбуждении уголовного дела, на практике, весь материал проверки направляется для проверки законности принятого решения в надзорный орган — т. е. прокуратуру., которая в свою очередь вернула его для проведения дополнительной проверки в полицию. Вас могут ознакомить с материалами ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в полиции и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по окончании проведения проверки. Напишите письменное заявление в отдел полиции и попросите расписаться в его получении сотрудника канцелярии. Срок рассмотрения обращений граждан составляет 14 суток.