Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить земельный пай на 1 человека?

Как оформить паи на землю , умерших деда и бабушки . Если у них остались 6 детей . Мы хотим продать паи и поделить на 6 детей.

07 Июля 2016, 17:49, вопрос №1307645 СЕРГЕЙ, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Сергей!

    Вы спрашиваете:"Как оформить паи на землю, умерших деда и бабушки. Если у них остались 6 детей. Мы хотим продать паи и поделить на 6 детей".

    «Оформить» — это общее и неопределенное понятие. Надо понимать Вас так, что Вы хотели бы получить эти паи в наследство в связи со смертью собственников. Для этого Вам нужно в хозяйстве, которое пользуется этими земельными паями, получить документ, подтверждающий право дедушки и бабушки на эти паи. Если там не дадут Вам такой документ, обратиться нужно в управление сельского хозяйства Вашего района. Сведения о наличии права на земельные паи должны храниться в архивах как самого хозяйства, пользующегося паями, так и в районном. Получив документ, нужно идти к нотариусу с требованием о выдаче свидетельства о наследовании. Продажа земельных паев дело не простое. В соответствии со ст. 8 закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» Вы будете обязаны предложить администрации области купить Ваши паи, поскольку им принадлежит преимущественное право покупки. Прождав месяц после уведомления, если будет отказ от покупки или молчание, можете продавать третьим лицам с ведома хозяйства, пользующегося паями.

    07 Июля 2016, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats