Вступление в наследство в судебном порядке

Здравствуйте!

Дедушка (не прямой родственник) умер 4 мес. назад. Я планирую вступать в наследство по завещанию, завещана комната в квартире. Бабушка уже у нотариуса от наследования по закону отказалась.

Свидетельства о праве собственности нет. Комната приобреталась в процессе мены очень давно, позже по этой комнате был судебный процесс (притязания третьих лиц), 2007г. вынесено решение о признании права собственности за дедушкой (решение с отметкой суда у меня есть). В Регпалату это решение он не отнес (вместе с документами по процедуре) и не зарегистрировал право.

Я сходил к нотариусу с заявлением на наследство, она заявления приняла, но сказала, что в наследство нужно вступать через суд. И право собственности будет устанавливаться через суд.

Подскажете, пожалуйста:

1. Правильно мне пояснил все нотариус?

2. Считается ли что я заявился на наследство подав заявление у нотариуса? Или это действия свершится после подачи заявления в суд. Вопрос в сроках - 6 мес.

2. Как мне подать заявление в суд, что потребуется.

Спасибо.

, Владимир, г. Смоленск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Владимир.

1. Нотариус говорит о признании права собственности на комнату за умершим наследодателем возникшего при его жизни и включении этой комнаты в наследственную массу.  Так витеевато, обычно, называется заявление подаваемое в суд.

2. нет. Вы сделали все правильно обратившись к нотариусу до истечения 6 месяцев.

3. Потребуется написать заявление (см.п .1) и приложить к нему правоустанавливающие документы на комнату, свидетельство о смерти дедушки, справку от нотариуса о том что Вы являетесь наследником.