Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство в судебном порядке

Здравствуйте!

Дедушка (не прямой родственник) умер 4 мес. назад. Я планирую вступать в наследство по завещанию, завещана комната в квартире. Бабушка уже у нотариуса от наследования по закону отказалась.

Свидетельства о праве собственности нет. Комната приобреталась в процессе мены очень давно, позже по этой комнате был судебный процесс (притязания третьих лиц), 2007г. вынесено решение о признании права собственности за дедушкой (решение с отметкой суда у меня есть). В Регпалату это решение он не отнес (вместе с документами по процедуре) и не зарегистрировал право.

Я сходил к нотариусу с заявлением на наследство, она заявления приняла, но сказала, что в наследство нужно вступать через суд. И право собственности будет устанавливаться через суд.

Подскажете, пожалуйста:

1. Правильно мне пояснил все нотариус?

2. Считается ли что я заявился на наследство подав заявление у нотариуса? Или это действия свершится после подачи заявления в суд. Вопрос в сроках - 6 мес.

2. Как мне подать заявление в суд, что потребуется.

Спасибо.

15 Июля 2013, 13:36, вопрос №130760 Владимир, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Владимир.

    1. Нотариус говорит о признании права собственности на комнату за умершим наследодателем возникшего при его жизни и включении этой комнаты в наследственную массу.  Так витеевато, обычно, называется заявление подаваемое в суд. 

    2. нет. Вы сделали все правильно обратившись к нотариусу до истечения 6 месяцев.

    3. Потребуется написать заявление (см.п .1) и приложить к нему правоустанавливающие документы на комнату, свидетельство о смерти дедушки, справку от нотариуса о том что Вы являетесь наследником.

    15 Июля 2013, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats