Отразится ли на стаже и пенсии то, что у меня осталась одна ставка?

Я - доцент кафедры пульмонологии ФПО ПСПбГМУ на 1,0 ставки, совмещаю в этом же университете, но в других подразделениях : на 0,25 ставки старшим научным сотрудником в НИИ и на 0,25 ставки пульмонологом консультантом в консультативном отделении. Мой стаж 35 лет, я получаю пенсию. С сентября 2016 года меня перевели на 0,75 меня перевели по основной ставке (доцента) на 0,75 ставки и сняли 0,25 ставки по совместительству в НИИ. У меня осталась в сумме одна ставка в одном Унивепситете, но в разных подразделениях и на разных должностях.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) одним из обязательных условий трудового договора является условие оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

В силу статьи 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, перевод по основной ставке (доцента) на 0,75 ставки будет являться правомерным при наличии письменного соглашения между Вами и работодателем, поскольку является существенным изменением одного из условий трудового договора.

В месте с тем, согласно ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.