После смерти дочери, когда её мать может вступить в права наследства?

В приватизированной квартире проживали мать с дочерью , дочь умерла месяц назад , её мать хочет оформить свою квартиру на свою подругу , т. к. наследников никого нет . Вопрос - когда мать может вступить в права наследства , может ли она вступить в наследство раньше ?

, борис, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Матери необходимо подать заявление нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти дочери.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис.

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).
Наследник по завещанию или по закону должен составить письменное заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство. Это заявление нужно подать нотариусу по месту открытия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).

То есть принять наследство можно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Для того чтобы оформить квартиру на подругу необходимо сначала получить свидетельство о праве на наследство по закону (ст. 1163 ГК РФ)

В течение 6 месяцев нотариус разыскивает иных наследников, раньше чем через 6 месяцев вам свидетельство не выдадут и наследственное дело не закроют.

С уважением.