Можно ли получить часть выплат за погибшего на СВО отца и задолженность по алиментам?

Здравствуйте! У дочери такая ситуация у нее погиб отец на сво 2024 году , но она не вступила в наследство, у покойного ничего не было при жизни только долг по алиментам, может ли она получить половину суммы из того что получила его мать( воспитатель признанная через суд)? И может ли дочь получить эти алименты, которые он не платил много лет?
, Анна, г. Оренбург

Добрый день. К сожалению, дочь не может забрать половину выплат, которые уже получила бабушка, так как государственные выплаты за гибель на СВО распределяются между всеми членами семьи отдельно. Однако сама дочь имеет полное личное право на свою собственную долю в этих выплатах. Прошлый долг по алиментам взыскать за счет наследства тоже не выйдет, так как имущества у отца не было. Буду рад за отзыв