Как закрыть ИП с долгами в ПФР и дальнейшей оплатой по частям?

В 2010 году открыл ИП, но деятельность не вел, никаких отчётов не сдавал. Сейчас хочу закрыть ИП, как это сделать и как оплатить при этом взносы по частям, например за 2-3 года погасить долг частями.

, Валерий, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе закрыть ИП с долгами в любой момент. Для этого в 46-ю налоговую г. Москвы нужно подать заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. В налоговую по месту регистрации нужно сдать нулевую отчетность по применяемой системе налогообложения. После закрытия ИП нужно узнать точную сумму задолженности в ПФР. Долги ИП останутся на физ. лице и вы сможете их погашать постепенно. Но за просрочку уплаты взносов вам будут начислены пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Действуйте как предложено ранее, но при этом, если не хотите погашать долг, то лучше подождать, когда ПФ РФ подаст на вас в суд как на физическое лицо. В этом случае сможете в суде заявить ходатайство о применении срока исковой давности к долгам выходящим за пределы 3-х последних лет (срок исковой давности) Суд также по вашему заявлению вправе предоставить рассрочку оплаты долга.