Можно ли вернуть оплаченную госпошлину, инвалиду 1 группы?

ответчик инвалиды I группы в суде о дтп оплатил иск страховой и госпошлину по мировому соглашению . госпошлину можно ли вернуть в налоговой? если он ответчик или только истцам можно не платить

, андрей, г. Москва
Ольга Мишарина
Юридическая компания "ЮрТайм", г. Тольятти

Государственную пошлину оплачивает истец при подаче искового заявления. В случае, если бы гражданин — инвалид 1 группы был истцом, то от уплаты государственной пошлины он освобожден. Если это иск о Защите прав потребителей, то он вообще не облагается государственной пошлиной.

При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

Поскольку условия мирового соглашения были известны гражданину и он согласился с ними в момент подписания указанного мирового соглашения — суд откажет в вынесении определения о возврате государственной пошлины.