Есть ли оскорбление чести и достоинства?

Добрый день, в интернете опубликован пост: "Друзья, хочу поделиться с вами неприятной историей! Людей на фото зовут Кристина и Паша. Мои родители ( пенсионеры ) несколько лет назад купили абсолютно новую квартиру в городе Ростов-на-Дону, так как я сама живу в другом городе, было решено сдавать её, чтобы легче было выплачивать ипотеку . Так как Квартира новая , с ремонтом решили изначально спросить у знакомых , может кто то ищет себе жильё . Я разместила пост в Инстаграмм и мне написала Кристина , её можно назвать просто моей знакомой , она сказала , что вышла замуж и ищет с мужем жильё . Они встретились с моими родителями, и в скором времени уже заехали в квартиру, сначала исправно платили обговорённый ежемесячный платёж , но потом не заплатив за несколько месяцев съехали, оставим квартиру не в очень хорошем состоянии ! Узнав об этом , я написала Кристине , связь я поддерживала только с ней , она писала плачевные сообщения ,что у них проблемы и все такое .. Вся ситуация произошла в 2015 году , за год ничего не изменилось , после моих звонков , чуть ли не ежедневных смс , мне отдали только 1000₽!!!!! Их долго составляет 13350₽!! От них мне уже ничего не надо , просто такое отношение ( а общаются они так , как будто я в чем то виновата и я им должна )не могу оставить просто так ! Каждый должен отвечать за свои поступки , вот пусть и об их поступке узнают многие" . Есть ли здесь оскорбление чести и достоинства?

, Анна, г. Москва
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Анна, добрый день!

В данном тексте есть информация о неблаговидном поступке двух лиц, признать эту информацию порочащей честь и достоинство может только суд в случае, если ответчик не сможет доказать, что эта информация соответствует действительности.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

Однако, в данной ситуации есть другое нарушение закона- использование фотографии без согласия.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Всего хорошего Вам!