Сертификат таможенного союза
Добрый день! Мы производим зеркала для автомобилей на территории РФ. Продаем их на территории РФ. Наш покупатель собирается продавать их на территории таможенного союза. Подскажите, кто в данном случае должен оформлять сертификат таможенного союза? И обязателен ли он для оформления? Можем ли мы переложить обязанность оформления сертификата на покупателя, который занимается ВЭД? У нас такой деятельности нет. И на кого по закону ложиться обязанность по оформлению данного сертификата? Возможно ли оформление сертификата на продукцию, которую сам не производишь?
Заранее спасибо за ответ
Виктор, Спасибо за ответ.
Дело в том, что в данном случае, мы как раз и являемся изготовителем. Мы производим продукцию и у нас есть сертификат соответствия, полученный на добровольной основе. Вопрос именно от сертификате таможенного союза, который обязаны оформлять с 01.07.2016г.. Можем ли мы отказать покупателю в оформлении этого сертификата. Он может сам его оформить на нашу продукцию? Или это мы должны сделать?
И да и нет, тут момент спорный. Поидеии вы можете не оформлять данный сертификат, так как реализуете его для покупателя на территории РФ, а он уже обязан озаботиться документацией на вэд торговлю и все равно запрос вам будет отправлять. Тут уже дело больше в вашей рентабельности от данной продажи. Формально он должен оформлять.