Сертификат таможенного союза

Добрый день! Мы производим зеркала для автомобилей на территории РФ. Продаем их на территории РФ. Наш покупатель собирается продавать их на территории таможенного союза. Подскажите, кто в данном случае должен оформлять сертификат таможенного союза? И обязателен ли он для оформления? Можем ли мы переложить обязанность оформления сертификата на покупателя, который занимается ВЭД? У нас такой деятельности нет. И на кого по закону ложиться обязанность по оформлению данного сертификата? Возможно ли оформление сертификата на продукцию, которую сам не производишь?

Заранее спасибо за ответ

, Элина, г. Нижний Новгород
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Элина.

Данная продукция не подлежит обязательной сертификации, как следствие, если Ваш покупатель хочет продавать товар с сертификатом — это будет добровольная сертификация. В таком случае покупателю нужно обратиться к заводу изготовителю, который в свою очередь обязан предоставить сертификат на свою продукцию. Вы в этой связке не обязаны участвовать, так как не ведет ВЭД, и осуществляете продажу на территории РФ и соблюдаете полностью условия ГКРФ и ЗПП.

С уважением,

Виктор Иванов.

Элина
Клиент, г. Нижний Новгород

Виктор, Спасибо за ответ.

Дело в том, что в данном случае, мы как раз и являемся изготовителем. Мы производим продукцию и у нас есть сертификат соответствия, полученный на добровольной основе. Вопрос именно от сертификате таможенного союза, который обязаны оформлять с 01.07.2016г.. Можем ли мы отказать покупателю в оформлении этого сертификата. Он может сам его оформить на нашу продукцию? Или это мы должны сделать?

И да и нет, тут момент спорный. Поидеии вы можете не оформлять данный сертификат, так как реализуете его для покупателя на территории РФ, а он уже обязан озаботиться документацией на вэд торговлю и все равно запрос вам будет отправлять. Тут уже дело больше в вашей рентабельности от данной продажи. Формально он должен оформлять.