8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сертификат таможенного союза

Добрый день! Мы производим зеркала для автомобилей на территории РФ. Продаем их на территории РФ. Наш покупатель собирается продавать их на территории таможенного союза. Подскажите, кто в данном случае должен оформлять сертификат таможенного союза? И обязателен ли он для оформления? Можем ли мы переложить обязанность оформления сертификата на покупателя, который занимается ВЭД? У нас такой деятельности нет. И на кого по закону ложиться обязанность по оформлению данного сертификата? Возможно ли оформление сертификата на продукцию, которую сам не производишь?

Заранее спасибо за ответ

Показать полностью
, Элина, г. Нижний Новгород
Виктор Иванов
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Элина.

Данная продукция не подлежит обязательной сертификации, как следствие, если Ваш покупатель хочет продавать товар с сертификатом — это будет добровольная сертификация. В таком случае покупателю нужно обратиться к заводу изготовителю, который в свою очередь обязан предоставить сертификат на свою продукцию. Вы в этой связке не обязаны участвовать, так как не ведет ВЭД, и осуществляете продажу на территории РФ и соблюдаете полностью условия ГКРФ и ЗПП.

С уважением,

Виктор Иванов.

0
0
0
0
Элина
Элина
Клиент, г. Нижний Новгород

Виктор, Спасибо за ответ.

Дело в том, что в данном случае, мы как раз и являемся изготовителем. Мы производим продукцию и у нас есть сертификат соответствия, полученный на добровольной основе. Вопрос именно от сертификате таможенного союза, который обязаны оформлять с 01.07.2016г.. Можем ли мы отказать покупателю в оформлении этого сертификата. Он может сам его оформить на нашу продукцию? Или это мы должны сделать?

И да и нет, тут момент спорный. Поидеии вы можете не оформлять данный сертификат, так как реализуете его для покупателя на территории РФ, а он уже обязан озаботиться документацией на вэд торговлю и все равно запрос вам будет отправлять. Тут уже дело больше в вашей рентабельности от данной продажи. Формально он должен оформлять.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Постановление пленума Верховного Суда РФ №8 от 22.04.1992 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА СОЮЗА ССР
Постановление пленума Верховного Суда РФ №8 от 22.04.1992 " О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА СОЮЗА ССР. В чем главная мысль,
, вопрос №4061860, Надежда, г. Москва
Все
Как получить сертификаты на изготовленые металлоконструкции?
Здравсвуйте. Есть действующая ООО и заказчик которому необходимо сертификаты на продукцию чтобы работать с ними. Изготавливаем металлоконструкции. Что нужно, чтобы была возможность выдавать данные сертификаты? Нужно какое-то разрешение, чтобы делать такие сертификаты?
, вопрос №4061576, Сергей, г. Новосибирск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
800 ₽
Защита прав потребителей
В магазине сказали, что остаток нельщя будет обналичить или использовать потом, просто сгорит
Здравствуйте. Приобрела подарочный сертификат в магащине 585 голд. В магазине сказали, что остаток нельщя будет обналичить или использовать потом, просто сгорит. Так это или нет? И что говорить в магазине если все таки они не правы
, вопрос №4060314, Ирина Сафронова, г. Москва
Право собственности
Нужно ли нам нотариально все это оформлять?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.
, вопрос №4059835, Антон, г. Североморск
Дата обновления страницы 07.07.2016