8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ЕНВД с даты регистрации ИП

Здравствуйте. Подал заявление на регистрацию ИП. Через 3 дня мне надо приди за документами и подать заявление на УСН с даты регистрации ИП. Но т.к. у меня разносная торговля, хочу сразу после получения документов о регистрации ИП поехать в свою налоговую (регистрация ИП и налоговая по месту прописки в разных местах находится) и там подать заявление на ЕНВД.

Возникли вопросы:

1) можно ли подать заявление на ЕНВД с момента регистрации ИП (т.е. в документах например будет 11 июля, и с этой даты сразу чтобы считалось ЕНВД)?

2) Если можно, то нужно ли будет в конце года сдавать нулевую декларацию УСН (ведь фактически я в один день сменил с ОСН на УСН и сразу же на ЕНВД) или можно обойтись только ЕНВД каждый квартал+годовая?

, Сергей Попов, г. Волгоград
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Заявление на ЕНВД подается в течение 5 дней с момента начала деятельности. Ранее подавать заявление не нужно, иначе вам придется уплатить налог при отсутствии дохода. Если дата регистрации ИП будет 11 июля, то применение ЕНВД при подаче заявления будет поздней датой, например 12-16 июля.

2. Если вы подадите уведомление о переходе на УСН, то вы будете обязаны ежегодно подавать в налоговую нулевую декларацию по УСН. Но только не в конце года, а по окончании года до 30 апреля. Декларации по ЕНВД нужно сдавать ежеквартально.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как заполняется графа в заявлении на ЕНВД при регистрации ИП?
Здравствуйте. Хочу зарегистрировать ИП, подготовил все необходимые документы и хочу так же при регистрации ИП сразу перейти на ЕНВД. Тут возникла пара вопросов по заполнению заявления, а именно: 1. Заполнить поле ОГРНИП не могу, так как мне его не присвоили, просто оставить пустым? 2. Дата начала применения системы налогооблажения немного не пойму что тут указывать? Сейчас требуется открыть ИП на ЕНВД, конкретной даты начала бизнеса нет, есть приблизительная. 3. Если я подаю на ЕНВД вместе с открытием ИП, нужно ли заполнять приложение "Сведения о видах предпринимательской деятельности и местах их осуществления" бизнеса то еще нет.
, вопрос №1867838, Никита, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как лучше оформить договор, если услуги уже предоставлены, а регистрация ИП была сделана после оказания услуг?
Ситуация следующая: услуги уже предоставлены, но договор еще не оформлен и деньги, соответственно, не выплачены. При этом регистрация ИП из-за занятости была сделана уже после фактического выполнения работ. Изначально планировалось оформить ИП вовремя, но получилось так, как получилось. В договоре в любом случае будет фигурировать дата фактического оказания услуг. Как лучше поступить, чтобы не платить НДФЛ? Заключить договор датой регистрации ИП? Или заключить договор датой до даты оказания услуг, а потом к нему доп. соглашение датой регистрации ИП? Или теперь уже "как повезёт" и гарантированного способа не платить НДФЛ нет? Вероятно несколько усложняет ситуацию то, что вторая сторона - компания нерезидент РФ. И отдельный вопрос - ИП планируется в скором времени закрыть, так как в ближайшем будущем других заказов не ожидается. Есть вероятность, что придется доказывать, что это не незаконная обналичка? По формальным признакам деятельность на неё похожа?
, вопрос №1743922, Олег, г. Москва
6 ответов
Предпринимательское право
Какие сроки подачи заявления на ЕНВД, при регистрации ИП?
В какой момент нужно подать заявление на ЕНВД при регистрации ИП? Т.е. непосредственно при регистрации ИП, или потом? И если можно, бланк этого заявления.
, вопрос №1346529, Дмитрий, г. Новомосковск
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Какого числа должно стоять дата регистрации ИП?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я подал заявку на открытие ИП, 10 ноября 2015г. какого числа должно стаять дата регистрации ИП. Ведь по закону 5 рабочих дней, с момента подачи документов т.е. 16 ноября должна стоять дата регистрации. В налоговой говорят, что дата будет стоять 17 или 18 числа. Кто прав и что делать?
, вопрос №1039617, Самвел, г. Благовещенск
1 ответ
Предпринимательское право
Регистрация ИП не по месту прописки при налогообложении ЕНВД
Здравствуйте! Нашёл в интернете что случае выбора предпринимателем систему налогообложения ЕНВД, допустима регистрация ИП не по месту прописки. Чтобы платить налоги по этой системе, необходимо соблюдение следующих условий: в административном округе, где будет осуществляться предпринимательская деятельность должен быть введен ЕНВД; вид коммерческой деятельности должен быть в списке допустимых к ЕНВД. Правда ли это? В данном случае я нахожусь в СПБ и открыть хочу тут,но прописки нет Петербуржской!
, вопрос №955011, Павел, г. Санкт-Петербург
2 ответа