8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Строительная компания без моего ведома выложила в Интернете фото моей квартиры

Здравствуйте! Вопрос у меня такой. Существует некая строительная компания, котораятлелала мне ремонт квартиры, после чего на сайте этой компании появились фотографии о проделанной работе, где они рекламируют свои услуги. На фотографиях моя квартира. Разрешение на это я не давал, меня никто и не спрашивал. Я хочу знать законно это или нет? Спасибо.

, Роман, г. Иваново
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В силу ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Согласно ст. 152.2 ГК РФ если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Таким образом, для признания нарушений частной жизни лица необходимо, чтобы у строительной компании имелась цель распространить именно частную жизнь, однако, судя по вопросу, целью компании являлось рекламирование произведенной ими работы в Вашей квартире.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Ничего противозаконного в размещении результатов ремонта Вашей квартиры нет. Запрет существует о распространении данных, касающихся личности человека, его фотографий, сведений о его личной жизни и пр., о чем Вам написал коллега Пуголяйко Алексей. Изображение отремонтированной квартиры вряд ли затрагивает Вашу личную жизнь, поскольку большинство квартир однотипны и определить по фотографии, что это именно Ваша квартира невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Мне стало интересно, может ли быть мне привлечена статья за отправку своих личных фото?
Добрый день! Произошла такая ситуация. Я девушка, общалась с парнями, встречалась, они говорили, что любят и всякое подобное. Я верила. Пару раз отправила свои личные фото некорректного формата. Потом общаться перестали. Сегодня мне приходит в соц сеть сообщение, с просьбой познакомиться, я отказалась, сказав что есть молодой человек, и заблокировала его. Спустя минут 5 мне пишет человек с неизвестной мне страницы. Отправляет мои те самые личные фотографии. Потом мне приходит сообщение от моей подруги, где вставлен скриншот, на котором этот парень, который мне написал, пишет ей с вопросом "Знает ли она моего парня и ссылка на мой аккаунт в сети. После этого мне начинают мои друзья и пару родственников говорить, что им пишет этот парень, и рассылает мои фотографии. Откуда у него эти фотографии не говорит. Потом я написала парню, который пытался познакомиться. Из диалога вышло, что он мне написал по чьей-то просьбе, его добавили в группу в телеграмм-канале о проституции, и там дали наводку на меня, как будто бы группу создали. Но я не веду жизнь подобных девушек. Мне стало интересно, может ли быть мне привлечена статья за отправку своих личных фото?
, вопрос №4043162, Анастасия, г. Ульяновск
Банкротство
Может ли юридическая компания заключать договор на доступ к моим - госуслугам со мною когда оказывает мне услуги о банкротстве - кредита на сумму больше миллиона руб?
может ли юридическая компания заключать договор на доступ к моим - госуслугам со мною когда оказывает мне услуги о банкротстве - кредита на сумму больше миллиона руб ???
, вопрос №4042771, Валера, г. Москва
Гражданское право
Жена без моего ведома и согласия сняла с кредитки деньги мы развелись могу ли я ее через суд привлечь к отвественности
Жена без моего ведома и согласия сняла с кредитки деньги мы развелись могу ли я ее через суд привлечь к отвественности
, вопрос №4042781, Алексей, г. Липецк
Все
Отказ от иска
Здравствуйте. Я подала в районный суд исковое заявление о лишении права пользованием жилым помещением бывшего сожителя. я являюсь собственником квартиры и два года назад прописала его к себе в квартиру. Год назад наши отношения закончились и он от меня съехал. Добровольно выписываться отказался. Я подала в суд. Мне позвонили из суда и просят отказаться от иска, мотивируя тем, что на их запрос пришла поквартирная карточка, в которой этот гражданин не числится. Я от иска отказываться боюсь, так как знаю что потом по этому же делу обрвтиться в суд уже не смогу. А я знаю, что мой бывший сожитель прописан в моей квартире, в его паспорте об этом стоит штамп. И вдруг он однажды предьявит свои требования на пользование моей квартирой. Как мне поступить, чтобы себя обезопасить. Я нашла сохранившиеся копии его паспорта, в том числе и страничку с пропиской. В суд их не предьявляла
, вопрос №4042384, Наталия, г. Сокол
Недвижимость
Брат автоматически прописал своего ребенка в моей квартире, имеет ли теперь ребенок долевую собственность?
Брат автоматически прописал своего ребенка в моей квартире, имеет ли теперь ребенок долевую собственность?
, вопрос №4040310, Narmina, г. Ярославль
Дата обновления страницы 07.07.2016