Строительная компания без моего ведома выложила в Интернете фото моей квартиры

Здравствуйте! Вопрос у меня такой. Существует некая строительная компания, котораятлелала мне ремонт квартиры, после чего на сайте этой компании появились фотографии о проделанной работе, где они рекламируют свои услуги. На фотографиях моя квартира. Разрешение на это я не давал, меня никто и не спрашивал. Я хочу знать законно это или нет? Спасибо.

, Роман, г. Иваново
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В силу ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Согласно ст. 152.2 ГК РФ если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Таким образом, для признания нарушений частной жизни лица необходимо, чтобы у строительной компании имелась цель распространить именно частную жизнь, однако, судя по вопросу, целью компании являлось рекламирование произведенной ими работы в Вашей квартире.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Ничего противозаконного в размещении результатов ремонта Вашей квартиры нет. Запрет существует о распространении данных, касающихся личности человека, его фотографий, сведений о его личной жизни и пр., о чем Вам написал коллега Пуголяйко Алексей. Изображение отремонтированной квартиры вряд ли затрагивает Вашу личную жизнь, поскольку большинство квартир однотипны и определить по фотографии, что это именно Ваша квартира невозможно.