Эрозиониста 4 разряда заставляют делать наладку чпу станка

Здравствуйте. Я работаю по должности эрозионист 4 разряда. меня пытаются заставить производить наладку зрозионного станка ЧПУ. Имеют ли право? Должен ли я это делать?

, Максим, г. Курган
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Наладка производится наладчиками оборудования, но могут быть исключения, наладку оборудования может производить и сам оператор если у него имеется данная квалификация и если условиями трудового договора данное определено. Так же в договоре может быть и не указан пункт о наладке оборудования, тогда подобное должно быть четко определено в должностных инструкциях, если должностными инструкциями не определена наладка оборудования, тогда наладка не входит в обязанности оператора. Данные действия должны производится наладчиками.

С уважением!

Максим
Клиент, г. Курган

вы не ответили на четко поставленный вопрос.

Максим
Клиент, г. Курган

§ 158. Электроэрозионист 4-го разряда

Характеристика работ. Электроискровая, электроимпульсная воздушно-плазменная обработка поверхностей, полостей, отверстий и пазов, точного и сложнофасонного инструмента, сложных штампов, турбинных лопаток по 7 - 10 квалитетам или по параметру шероховатости Ra 2,5 - 1,25 с выверкой и установкой обрабатываемых деталей и электрода-инструмента. Выполнение электроискровых граверных работ на деталях, изготовленных из твердого сплава или закаленных. Вырезание сложнофасонных деталей непрерывно движущимся электродом по заданным координатам. Изготовление цельнометаллических сеток и сит с перемычкой между отверстиями до 0,1 мм, вырезание узких щелей, обработка глубоких глухих отверстий в специальных сплавах и сталях. Электроэрозионное шлифование деталей по 7 - 10 квалитетам. Самостоятельная наладка однотипных станков на различные режимы обработки по технологической или инструкционной карте и паспорту станка.

Должен знать: устройство, кинематические схемы, правила наладки и проверки на точность обслуживаемых однотипных станков; принцип действия различных электрических схем при электроискровой обработке; правила применения различных рабочих сред в зависимости от видов обработки; конструктивные особенности и правила применения универсальных и специальных приспособлений для установки и выверки сложного фасонного инструмента; устройство контрольно-измерительных инструментов и приборов; правила установки и выверки деталей и инструмента с использованием универсальной и специальной оснастки; методы расчета размеров электрода-инструмента; систему допусков и посадок, квалитеты и параметры шероховатости.

Тут ни слова про ЧПУ