Нужно ли исчислять налогооблагаемую базу и сам налог, если я ИП на патенте?

Добрый день! Я ИП, работаю на патентной системе, иных видов деятельности и доходов нет. За 2015 предоставляла нулевую декларацию. Сейчас пришло требование из налоговой о предоставлении пояснений об отсутствии налогооблагаемой базы и суммы исчисленного и подлежащего к уплате налога. Какие пояснения я должна предоставить?

  • Требование
    .jpg
, Татьяна, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

За 2015 предоставляла нулевую декларацию
Татьяна

Какую именно декларацию? Отчетность при патентной системе налогообложения не предусмотрена.

Сейчас пришло требование из налоговой
Татьяна

Выложите, пожалуйста, скан требования.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

скана нет, отправляю фото с телефона, надеюсь читаемо

Татьяна

То есть у вас УСН. Пишите ответ на требование налоговой с пояснением, что предпринимательская деятельность ИП осуществляется только в рамках патентной системы налогообложения. Доходы от деятельности по УСН вы не получали, в соответствии с чем за 2015 год подали нулевую декларацию по УСН.

К письму приложите нулевую КУДиР (по УСН) и Книгу учета доходов по ПСН.