Может ли один из собственников узаконить самовольную постройку на общей долевой собственности?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нас три сособственника был суд, который определил порядок пользования и закрепил за каждым собственником земельный участок. Наша соседка она является третьим сособственником сразу после суда начала пристраивать к своей половине дома ещё 100 кв.м. в два этажа без нашего согласия. При этом не законно захватила часть общего двора под фундамент. нарушив тем самым границу двора общего пользования она установила так же самовольно забор в общем дворе тем самым преградив нам доступ к чердаку общего пользования. У нас дом двадцать седьмого года с ней на пополам (живем под одной крышей) в общей долевой собственности и спустя 5 лет по дому с нашей стороны не сущая стена начала трескается. Спустя ещё 14 лет трещина в стене появляется, постоянно не смотря на ремонты. Мастера нам сказали, что просел фундамент под пристройкой вашей соседки и теперь её пристройка тянет старый дом, что может привести к разрушением стены то есть части дома. Подскажите, пожалуйста, какие права мы имеем как сособственники на эту пристройку и установленный ею забор, которая была осуществлена без нашего согласия, и сможет ли она так же без нашего согласия узаконить эту самовольную постройку.

Уточнение от клиента

Самовольная постройка на общей долевой собственности, что можем потребовать от соседки?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Наталья.

Ваша соседка не имеет никаких прав узаконить самовольную постройку по следующим основаниям: В соответствии с ч.3 абз. 3 ст. 222 ГК РФ — Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

С уважением Юрий Сергеевич.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Самовольная постройка на общей долевой собственности, что можем потребовать от соседки?