8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли один из собственников узаконить самовольную постройку на общей долевой собственности?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нас три сособственника был суд, который определил порядок пользования и закрепил за каждым собственником земельный участок. Наша соседка она является третьим сособственником сразу после суда начала пристраивать к своей половине дома ещё 100 кв.м. в два этажа без нашего согласия. При этом не законно захватила часть общего двора под фундамент. нарушив тем самым границу двора общего пользования она установила так же самовольно забор в общем дворе тем самым преградив нам доступ к чердаку общего пользования. У нас дом двадцать седьмого года с ней на пополам (живем под одной крышей) в общей долевой собственности и спустя 5 лет по дому с нашей стороны не сущая стена начала трескается. Спустя ещё 14 лет трещина в стене появляется, постоянно не смотря на ремонты. Мастера нам сказали, что просел фундамент под пристройкой вашей соседки и теперь её пристройка тянет старый дом, что может привести к разрушением стены то есть части дома. Подскажите, пожалуйста, какие права мы имеем как сособственники на эту пристройку и установленный ею забор, которая была осуществлена без нашего согласия, и сможет ли она так же без нашего согласия узаконить эту самовольную постройку.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Самовольная постройка на общей долевой собственности, что можем потребовать от соседки?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Юрий Сергеевич Петровских
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Наталья.

Ваша соседка не имеет никаких прав узаконить самовольную постройку по следующим основаниям: В соответствии с ч.3 абз. 3 ст. 222 ГК РФ — Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

С уважением Юрий Сергеевич.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Самовольная постройка на общей долевой собственности, что можем потребовать от соседки?

Похожие вопросы
Земельное право
Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться?
Здравствуйте! Я собственник в общей долевой собственности на дом и ЗУ. Хочу документально отделиться от соседа, чтобы не зависеть от него. Имея свой кадастровый номер на дом и участок, сосед не против раздела. Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться??? За ранее спасибо.
, вопрос №4090923, эдуард, г. Уфа
800 ₽
Недвижимость
У нас после дарственной останется 1/2 в общей совместной собственности или по 1/4?
Добрый день дамы и господа! Мы с мужем имеем квартиру в общей совместной собственности. Собираемся подарить детям по 1/4 доли в квартире. У нас после дарственной останется 1/2 в общей совместной собственности или по 1/4? Спасибо
, вопрос №4090601, Мария, г. Москва
Земельное право
Какой алгоритм действий, если это возможно?
Здравствуйте! Проживаем в частном доме, на землях ИЖС ( 12 соток.) в черте города. Можем ли мы изменить вид разрешенного использования части земельного участка под земли сельхоз назначения для постройки сыроварни? Участок и дом находится в общей долевой собственности с моим мужем (по 1/2). Какие плюсы и минусы такого решения? Какой алгоритм действий, если это возможно?
, вопрос №4090518, Наталья, г. Каменск-Уральский
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2016