После экспертизы обязан ли продавец обменять телефон?

Продали некачественый телефон обменять отказали.Могу ли я зделать независимую экспертизу сама так как не доверяю продавцу . После этого обязанли продавец обменять телефон

, Елена, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Продали некачественый телефон обменять отказали.Могу ли я зделать независимую экспертизу сама так как не доверяю продавцу. После этого обязанли продавец обменять телефон
Елена

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
В зависимости от того, сколько прошло времени Вы имеете право либо на обмен/возврат, либо на устранение недостатков.

Самостоятельно проводить экспертизу смысла нет, её Вам в дальнейшем ни кто не оплатит, а суд назначит свою экспертизу.

Также стоит отметить, что экспертизу продавец не проводит, он проводит проверку качества и если Вы с ней не согласны, то вправе за счет продавца потребовать проведение экспертизу, но если недостатка не найдут или он будет по Вашей вине Вы будете обязаны её оплатить.