Как быть, если реэлтор не проверил все документы продавца?

при покупке комнаты с заемными средствами под мат.кап,сделку приостоновили...т.к в общежитии сменилось 4 собственника и уведомляли их о продаже год назад.естесственно комната стоила дороже.чем я ее сейчас приобретаю...как мне обьяснил мой реэлтор,что это не ее вина(хотя она должна была проверить все док-ты)и теперь нужно переделывать договор купли-продажи на более крупную сумму,для быстроты сделки,но по факту я отдам столько денег сколько было указанно в первом договоре!вопрос...это вообще законно,и могу ли я потребовать не устойку со стороны продовца или реэлтора,т.к за кредит взятый на покупку жилья я плочу 2ой месяц+живу на сьемной кв...

, дарья, г. Нижний Новгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
и теперь нужно переделывать договор купли-продажи на более крупную сумму, для быстроты сделки, но по факту я отдам столько денег сколько было указанно в первом договоре! вопрос… это вообще законно
дарья

Если квалифицировать сделку и Ваши действия по ней в строгом соответствии с законом, то такая сделка является порочной. Цена договора является существенным условием сделки и именно указанные в договоре условия подлежат исполнению. При этом такого рода действия в настоящее время происходят часто (например, когда хотят уйти от налогов, в договоре указывают сумму меньше, чем отдают на самом деле). В Вашей ситуации если в новом договоре сумма будет больше, чем Вы платите на самом деле, то главное, чтобы Вам расписку написали на ту сумму, которая будет указана в новом договоре. Ибо если Вам напишут расписку на меньшую сумму, чем в договоре, то остаток с Вас могут взыскать в судебном порядке.

и могу ли я потребовать не устойку со стороны продовца или реэлтора, т.к за кредит взятый на покупку жилья я плочу 2ой месяц+живу на сьемной кв…
дарья

С продавца Вы точно не можете потребовать неустойку. Что касается риелтора, то многое зависит от условий договора, который с ним был заключен (нужно смотреть договор). Как правило, по таким договорам сложно привлекать риелторов к какой-либо ответственности.