Превышение 45-ти дневного срока ремонта, решение суда, аппеляция

Я купил смартфон в магазине. Он сломался (вышел из строя радиомодуль). Я сдал его в гарантийный ремонт в магазин, так же в письменной форме (у меня есть копия с датой принятия к рассмотрению) я затребовал предоставить подменный аппарат. Для связи со мной я оставил магазину свой домашний телефон, почтовый адрес, адрес электронной почты. В накладной о приеме товара в ремонт указано, что "об изменении статуса гарантийного ремонта я прошу сообщить СМС по телефону, письму по адресу электронной почты или почтовому адресу".

Прошло более 45 дней с момента сдачи смартфона в ремонт. За это время магазин со мной ни в какой форме не связался и не сообщил мне ни подменном аппарате ни о завершении ремонта. Я сам позвонил в магазин и спросил статус моего обращения. Мне сказали, что смартфон был отремонтирован спустя 36 дней после передачи его в ремонт и я давно уже могу его забирать. То есть в срок 45 дней они уложились и это моя вина, что я не пришел забирать смартфон из ремонта.

Позже я написал претензию, где требовал расторгнуть договор купли-продажи, вернуть деньги, уплатить неустойку за нарушение сроков ремонта, предоставления подменного аппарата. Получил отказ от всего, кроме неустойки за непредоставление подменного аппарата. Я подал иск в суд с аналогичными требованиями. Предварительно проконсультировался с юристами и все в один голос утверждали, что это выигрышное дело и продавец должен был меня уведомить, так как это в его интересах.

Суд постановил, что в законе не написано ничего о нарушении сроков уведомления об окончании ремонта, и ответчик, по мнению суда, смог доказать, что ремонт был окончен раньше 45 дневного срока - это подтверждается товарными накладными о передаче отремонтированного смартфона в пункт выдачи. То есть суд обязал ответчика выплатить мне только неустойку за непредоставление подменного аппарата. Во всём остальном - отказал.

Имеет ли смысл обжаловать приговор? Если да, то какие доводы мне нужно привести?

, Леонид, г. Кыштым
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
Суд постановил, что в законе не написано ничего о нарушении сроков уведомления об окончании ремонта, и ответчик, по мнению суда, смог доказать, что ремонт был окончен раньше 45 дневного срока — это подтверждается товарными накладными о передаче отремонтированного смартфона в пункт выдачи. То есть суд обязал ответчика выплатить мне только неустойку за непредоставление подменного аппарата. Во всём остальном — отказал. Имеет ли смысл обжаловать приговор? Если да, то какие доводы мне нужно привести?
Леонид

Здравствуйте, Леонид.

Действительно, в Законе о защите прав потребителей нет обязанности уведомлять Вас об окончании срока ремонта. Можно говорить о недобросовестности с их стороны, но это слабое основание для обжалования. Вы не просили их в претензии известить Вас письменно о дате окончания ремонта?

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара.
При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

С уважением! Г.А. Кураев

Леонид.

Нашел хоть и слабое, но все-таки обоснование по обязанности продавца уведомлять о готовности товара к выдаче.

Можно попробовать применить по аналогии.

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Путеводитель по судебной практике. Поставка товаров
"… В силу пункта 3 статьи 487 Кодекса в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. По смыслу пункта 1 статьи 458, пункта 2 статьи 515 и пункта 2 статьи 520 Гражданского кодекса Российской Федерации поставщик обязан уведомить покупателя о готовности товара к передаче (при выборке товара).
Статья 515. Выборка товаров
1. Когда договором поставки предусмотрена выборка товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (пункт 2 статьи 510), покупатель обязан осуществить осмотр передаваемых товаров в месте их передачи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
2. Невыборка покупателем (получателем) товаров в установленный договором поставки срок,а при его отсутствии в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров дает поставщику право отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров.

Хотя, как я и указывал первоначально, шансы на положительное обжалование слабые.

С уважением! Г.А. Кураев

Леонид
Клиент, г. Кыштым

В накладной на приём товара на ремонт написано "Прошу уведомить меня об изменении статуса ремонта следующими способами: СМС на номер телефона, письмом на электронную почту или почтовый адрес". И стоят подписи: моя и сотрудника магазина.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Ситуация неоднозначная. По такой логике суда срок считается соблюденным, если в 45 дней товар был передан в пункт выдачи, а сам пункт выдачи может хоть месяцами не отдавать товар и срок будет соблюденным. С другой стороны здесь речь идет именно о невыполнении обязанности по уведомлению, а не по ремонту, то есть с точки зрения суда Вы сами могли позвонить и выяснить, что ремонт окончен. Ситуация спорная, можно попробовать обжаловать, но далеко не факт, что суд будет на Вашей стороне.

Статья 20 ЗОЗПП Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Леонид
Клиент, г. Кыштым

Так ответчики и говорили, что несмотря на нашу договорённость, я сам знал где находится пункт выдачи товара, знал номер телефона и я должен был сам позвонить/прийти и узнать статус товара. Также я мог посмотреть статус ремонта товара через интернет. Суд согласился с доводами ответчика.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Имеет ли смысл обжаловать приговор? Если да, то какие доводы мне нужно привести?
Леонид

Добрый день!
На мой взгляд да, смысл обжаловать есть. Дело в том, что в статье 20 Закона РФ «О защите прав потребителей сказано»:

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В накладной о приеме товара в ремонт указано, что «об изменении статуса гарантийного ремонта я прошу сообщить СМС по телефону, письму по адресу электронной почты или почтовому адресу».
Леонид

Данное условие не снимает с продавца обязанность уведомить потребителя об окончании срока ремонта. В данном случае на суде ответчик должен был доказать, что он поставил потребителя в известность о том, что телефон готов к выдачи. Доказательство того, что телефон отремонтировали в срок является только доказательством того, что телефон в срок отремонтировали, но не передали потребителю (и не предприняли шагов к этому).

К апелляции следует подготовиться, посмотреть практику и решение Вашего суда. И данные доводы изложить в жалобе. Могу постараться Вам помочь в данном вопросе.

История несколько сложнее. Я указал городской номер телефона, так как на момент сдачи телефона в ремонт у меня не было подменного аппарата от магазина, своего другого телефона на тот момент у меня тоже не было. Ответчик в суде заявил, что их автоматизированная система отправила мне СМС на мой номер, и ответчик не несет ответственности за то, что я указал номер, который не умеет принимать СМС. Я в суде сослался на то, что существует доступная технология доставки СМС на городские номера — Мегафон бес проблем автоматически доставляет текстовые СМС голосовыми сообщениями. Суд признал, что договоренность была достигнута в письменной форме и также заявил, что я сам виноват, что указал телефон, который не умеет принимать СМС, а мог указать сотовый телефон. НО я не мог указать сотовый телефон, так как мне не куда было вставлять сим-карту. И я не несу ответственности за то, что их автоматизированная система не умеет определять городские телефоны и взаимодействовать с ними по другому, например отправить СМС через Мегафон или сообщить сотруднику магазина, что меня надо по другому уведомлять.
Леонид

смотрите, если Вы говорите:

«об изменении статуса гарантийного ремонта я прошу сообщить СМС по телефону, письму по адресу электронной почты или почтовому адресу».
Леонид

то есть указанна вариативность. Если по смс не получилось, до должны были отправить в том числе и по указанному почтовому адресу.

Леонид
Клиент, г. Кыштым

"Данное условие не снимает с продавца обязанность уведомить потребителя об окончании срока ремонта."

А откуда появилась обязанность меня уведомить об окончании ремонта? В законе ничего не сказано об уведомлении, сказано только о сроках ремонта.

Чтобы успешно обжаловать решение суда я должен как-то связать то, что меня не уведомили с нарушением сроков ремонта. А так получается, что да, мы договорились об уведомлении, ответчик меня не уведомил, но ответственность за это никакая нигде не обозначена. А ремонт был выполнен в срок.

Как можно связать неуведомление меня и нарушение сроков ремонта?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обжалуйте. Они были обязаны уведомить об окончании ремонта и вернуть Вам смартфон.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 4 июля 2013 г. по делу N 11-20409/13
В соответствии с ч. 1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей», срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В установленный законом срок ответчик ремонт товара не произвел и не сообщил истцу, что товар отремонтирован и может быть передан потребителю.
При таких обстоятельствах удовлетворяя требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы суд, верно, руководствовался абзацем 8 пункта 1 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей».
САРАТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 июля 2014 г. по делу N 33-4108
В апелляционной жалобе ООО «Сервис М» в лице представителя В. ставит вопрос об отмене решения суда и принятии по делу нового решения. Автор жалобы указал, что суд не исследовал и не дал оценки выписке из базы данных ООО «Сервис М» о прохождении заказа и о статусе заказа, которая подтверждает факт своевременности проведения гарантийного ремонта. Полагает, что суд не принял во внимание показания свидетелей со стороны ООО «Сервис М». Ссылается на то, что в силу действующего законодательства, сервисная организация не обязана уведомлять потребителя об окончании выполнения гарантийных работ. Указывает на то, что суд не рассмотрел вопрос о снижении неустойки.
05 июня 2013 года Ш. обратилась в авторизованный сервисный центр ООО «Сервис М» с целью гарантийного ремонта телефона (телефон периодически терял связь с sim-картой мобильного оператора и сетью <данные изъяты>), что подтверждается нарядом — заказом N от <дата> (л.д. 12).
Согласно п. 1 ст. 20 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Поскольку ООО «Сервис М» производило гарантийный ремонт с 05 июня 2013 года по 20 января 2014 года, то есть с нарушением установленных законом сроков, то судом первой инстанции обоснованно были удовлетворены требования истца к данному ответчику о взыскании неустойки за нарушение сроков.
Доводы жалобы о том, что суд не исследовал и не дал оценки доказательствам, представленным ответчиком (выписке из базы данных ООО «Сервис М» о прохождении заказа, о статусе заказа, свидетельским показаниям) являются необоснованными и опровергаются содержанием решения суда первой инстанции. Указанные доводы направлены на иную оценку данных доказательств автором жалобы и не могут служить основанием для отмены решения суда.
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 января 2014 г. по делу N 33-1733
Судебной коллегией установлено, что в период гарантийного срока в приобретенном истцом у ответчика ноутбуке проявились недостатки, в связи с чем… истец сдал ноутбук ответчику для проведения гарантийного ремонта. Ноутбук был принят ответчиком… по квитанции, в которой указан максимальный срок устранения недостатков товара — 45 календарных дней, и не был возвращен истцу на момент обращения истца в суд — … При этом истцу не было сообщено ни об окончании ремонта, ни о возможности получить отремонтированный ноутбук.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает установленным то обстоятельство, что ответчиком был нарушен установленный законом (п. 1 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей») и соглашением сторон (л.д. 6) максимальный срок ремонта товара, а также допущена просрочка удовлетворения требования истца о предоставлении другого ноутбука на период сданного в ремонт ноутбука.
То обстоятельство, что фактические действия по ремонту ноутбука составили менее 45 дней, не свидетельствует о том, что право истца как потребителя нарушено не было, т.к. по истечении 45 дней с момента сдачи товара на гарантийный ремонт ноутбук истцу возвращен не был. Ответчик мог устранить недостатки товара сам либо воспользоваться для этого услугами третьих лиц, однако в любом случае ответчик был обязан соблюсти 45-дневный срок, по истечении которого отремонтированный товар должен был быть возвращен потребителю
В связи с нарушением ответчиком установленных законом сроков устранения недостатков товара истец вправе требовать взыскания неустойки за нарушение указанных сроков (п. 1 ст. 20, п. 1 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»), а также вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы (п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Ответчик обвиняет меня в недобросовестном поведении.
Леонид
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
1. Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), законов и иных актов, содержащих нормы гражданского права (статья 3 ГК РФ), подлежат истолкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 ГК РФ.
Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ).
Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (пункт 2 статьи 10 ГК РФ), например, признает условие, которому недобросовестно воспрепятствовала или содействовала эта сторона соответственно наступившим или ненаступившим (пункт 3 статьи 157 ГК РФ); указывает, что заявление такой стороны о недействительности сделки не имеет правового значения (пункт 5 статьи 166 ГК РФ).

Если уже говорить о недобросовестном поведении, то скорее его допстил ответчик, т.к. в нарушение закона не выдал Вам смартфон на период ремонта, в связи с чем Вы не могли принять СМС сообщение. Возможность известить Вас у ответчика была и иными способами, в том числе и звонком по телефону, но он этого не сделал. Как раз ст. 401 ГК РФ больше подходит к его действиям, т.к. именно у него была обязанность передать Вам смартфон и он не выполнил данного обязательства, т.е. его виновность предполагается.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Леонид, добрый день.

Законом предусмотрен срок устранения недостатка.

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

И как справедливо отметил суд, срок, равно как и обязанность продавца об извещении о готовности товара законом не прописаны.

Предполагается, если стороны (потребитель и продавец) определили срок устранения недостатка то он должен быть устранен в установленный срок или в течение 45 дней. Следовательно потребитель вправе обратиться за сданным в ремонт товара по истечении 45 дней с момента его сдачи и к этому сроку недостатки должны быть устранены.

Однако тут стоит исходить из общего принципа добросовестности, который в равной степени распространяется на всех участников договорных отношений. С одной стороны продавец должен произвести ремонт в отведенные сроки, с другой стороны потребитель также должен предпринять меры чтобы указанные сроки были соблюдены.

Статья 9 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Статья 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Поскольку закон возлагает обязанность на потребителя уведомить продавца о наличии в товаре недостатков, исключая возможный у него дар предвидения и самостоятельное обращение к потребителю для реализации его прав, так и продавец в сою очередь должен уведомлять потребителя о своевременности исполнения взятых им на себя обязательств.

Именно уведомление о готовности и возможности забрать товар в оговоренном месте и сроки свидетельствует об окончании сроков ремонта.

Если проанализировать судебную практику сложившуюся по данному вопросу можно отметить, что в каждом принимаемом решении говориться о своевременности или несвоевременности уведомления, сказанное позволяет сделать вывод, что несмотря на то, что законом прямо не предусмотрена обязанность уведомлять потребителя о готовности товара, это является сложившимся обычаем, и в силу чего

1. Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

а если закон допускает возможность его существования, то и оно подлежит применению при рассмотрении данного вопроса.

С обращением в апелляцию с жалобой Вы потеряете лишь время, но в перспективе получаете шанс на удовлетворение Ваших требований.

Так ответчики и говорили, что несмотря на нашу договорённость, я сам знал где находится пункт выдачи товара, знал номер телефона и я должен был сам позвонить/прийти и узнать статус товара. Также я мог посмотреть статус ремонта товара через интернет. Суд согласился с доводами ответчика.
Леонид

Леонид, а если ответчик бы произвел ремонт досрочно — об этом Вы также сами должны догадываться?

Нет. Действуя добросовестно ответчик должен был сообщить о готовности товара и об исполнении своих обязанностей.

Леонид
Клиент, г. Кыштым

В суде я настаивал на том, что мы добровольно заключили договор (в соответствии с п. 1 ст. 420 Гражданского кодекса РФ), который обязывает продавца уведомить меня (это подтверждается товарной накладной и подписями в ней).

"Ответчик сообщает, что мне было известны сроки ремонта и место выдачи товара и продавец не обладает полномочиями на розыскную деятельность и я должен был сам явиться в Ситилинк за отремонтированным товаром. Как я уже сообщал ранее, мы официально обоюдно добровольно договорились об определённых способах уведомления об изменении статуса гарантийного обслуживания. Из-за высокой занятости на работе – 1,5 ставки, то есть 12 часов, что подтверждается справками с мест работы я не имел ни возможности, ни сил специально ходить в Ситилинк и узнавать о статусе обслуживания. Проверить статус гарантийного обслуживания на сайте Ситилинк для меня также было затруднительно, так как выход в интернет я осуществлял через смартфон, который был сдан в ремонт, подменный аппарат предоставлен не был. Для выхода в интернет через смартфон у меня подключен специальный тариф оператора сотовой связи, который включает в себя интернет-трафик.

Ответчик обвиняет меня в недобросовестном поведении. В п. 1 ст. 401 сказано, что лицо признаётся невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательств оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательств.

Я постарался позаботиться о том, чтобы у ответчика не возникло затруднений с оповещением меня об окончании ремонта – в устной форме предупредил сотрудника Ситилинк о том, что сообщаю в товарной накладной городской номер телефона (так же это видно из самого номера), сообщил дополнительные контактные данные: адрес электронной почты и почтовый адрес. Таким образом, ответчик имел все необходимые мои контактные данные. Более того в день ответа на мою претензию мне позвонил сотрудник Ситилинк и сообщил о готовности ответа на мою претензию. Ответ на претензию так же был направлен на мой почтовый адрес. Это подтверждает, что я не скрывался от ответчика и необходимости в розыскной деятельности не было."

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Имеет ли смысл обжаловать приговор? Если да, то какие доводы мне нужно привести?
Леонид

Здравствуйте! У Вас единственный довод это ссылаться на положения п. 3 ст. 20 Закона о защите прав потребителей, но опять же главный довод ответчика, что обстоятельств, указанных в п. 2 ст. 23 и п. 1 ст. 20 не возникло, то есть ответчик произвел ремонт в срок, установленный Законом и письменным соглашением как об этом сказано в п. 1 ст. 20 Закона.

В связи с чем у Истца и не возникло права на предъявление иных требований как об этом сказано в п. 2 ст. 23 Закона.

Что касается п. 3 ст.20 Закона, то это очень слабый довод по сравнению с позицией ответчика.

Вот он этот пункт:

В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался.

(то есть не на период ремонта, а на период от сдачи в ремонт до передачи товара потребителю)

Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

То есть, в накладной или акте приемки товара в ремонт должны быть указаны все сроки и сдачи в ремонт и ремонта и даты выдачи из ремонта.

Гарантийный срок продлился на весь срок когда товар не использовался, а вот срок ремонта ответчик не нарушил.

Считаю, что шансов нет в апелляции.