Установка программного продукта на нескольких ЭВМ

Акционерное общество «Росинка» купила у холдинга «Сабина» (по чеку) программный продукт без заключения соответствующего договора. Впоследствии данный программный продукт был установлен на нескольких ЭВМ (на станциях), образующих локальную вычислительную сеть, и успешно функционировал. Нарушен ли здесь закон?

, оксана, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Акционерное общество «Росинка» купила у холдинга «Сабина» (по чеку) программный продукт без заключения соответствующего договора.
оксана

Во-первых, договор купли-продажи уже был заключён. Что касается лицензионного договора, то в отношении программ он заключается при её установке на ПК. Это общераспространённая практика.

Впоследствии данный программный продукт был установлен на нескольких ЭВМ (на станциях), образующих локальную вычислительную сеть, и успешно функционировал. Нарушен ли здесь закон?
оксана

Всё зависит от того, каковы условия лицензионного договора. Если они позволяют устанавливать ПО на несколько ПК, то нарушения нет. Если только на 1 ПК — то в таком случае было нарушено исключительное право, принадлежащее правообладателю.

оксана
Клиент, г. Москва

Игорь Алексеевич , а какие нормы законов можно применить к данной задаче, кроме 4 части гк рф, есть ли в 1 части гк рф данная норма?

Тут только 4-я часть. Больше ничего не нужно.