Взносы на благоустройство территории ТСЖ
Управляющая компания подала иск в суд за неуплату членского взноса на благоустройство территории.При покупке квартиры у застройщика есть пункт, что я обязана вступить в члены ТСЖ и уплатить членский взнос.Но я никакого заявления о вступлении в ТСЖ не писала. Правомерно ли это?
, Татьяна, г. Саратов
Мария Иванова
Здравствуйте!
Согласно 143 ЖК РФ членство в ТСЖ является добровольным:
1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
2. Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме,вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.
Поэтому ни кто не имеет права Вас принудить стать членом ТСЖ и соответственно выполнять обязанность члена ТСЖ по уплате взносов.
При покупке квартиры у застройщика есть пункт, что я обязана вступить в члены ТСЖ и уплатить членский взнос.
Татьяна
Обратите внимание что данное условие не содержит срок в течении которого бы Вы должны стать членом ТСЖ. Считаю данный пункт в договоре несогласованным, а значит не подлежащим исполнению, кроме того противоречащим ст. 143 ЖК РФ.