Требование о включении в реестр от супругов

В определении суда, на основе которого и предъявляется требование, и в исполнительных листах написано:

"Ответчик уплачивает истцам МУЖ, ЖЕНА в счет требований сумму 100000 ......."

То есть не разделяется сумма.

При этом исполнительных листа 2. Текст одинаковый, только взыскатели разные.

Вопрос:

Как подавать требование о включении в реестр кредиторов?

1. Одним заявлением, но как тогда делить, или как обосновать, что выплата всей суммы одному?

2. Два заявления? Как обосновать тогда деление?

3. ? другой вариант ?

Подскажите, как сделать правильно, чтоб не было отказа. Сроки почти всё.

Постарайтесь обосновать.

Уточнение от клиента

Склоняюсь к тому, что заявление одно, поскольку требование одно в исполнительном листе и определении.

Как тогда написать?

"1. Просим признать ... и включить .... требование МУЖА, ЖЕНЫ в сумме .... "

И добавить: "2. Просим исполнять требование путем перечисления всей сумму одному из супругов."

Так можно?

, Николай, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай.

Я считаю что необходимо подавать 2 отдельных требования от обоих супругов, основанием указывать решение суда.

Разделить и указать, что выплачивать кому-то одному Вы не можете, в решении суда указано выплачивать обоим.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 71. Установление размера требований кредиторов
1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 125. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;
2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

С уважением! Г.А. Кураев

«Ответчик уплачивает истцам МУЖ, ЖЕНА в счет требований сумму 100000 .......»
Николай

Из Вашего вопроса неясно основание взыскания.

Если взыскиваемые по решению суда суммы взыскиваются в солидарном порядке, муж и жена являются солидарными кредиторами, то Вы вправе написать заявление в Арбитражный суд от одного из супругов и просить включить в реестр требований кредиторов только его.

Основание Вам указал коллега.

С уважением! Г.А. Кураев

Николай
Клиент, г. Челябинск

Было мировое соглашение утвержденное судом о выплате неустойки.

Вынесено определение. Выдано 2 исполнительных листа.

Подскажите, что нужно уточнить, чтобы убедиться, что имеет место солидарный порядок.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае супруги являются солидарными кредиторами, то есть каждый из них вправе предъявить требование в полном объеме, а при выплате задолженности одному из супругов полностью требования считаются погашенными к обоим супругам. Самый простой вариант — это подать заявление от имени одного из супругов, в котором попросить полностью погасить долг по решению суда. Далее после получения денег супруги уже могут поделить денежные средства между собой.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 326. Солидарные требования
1. При солидарности требования любой из солидарных кредиторов вправе предъявить к должнику требование в полном объеме.
До предъявления требования одним из солидарных кредиторов должник вправе исполнять обязательство любому из них по своему усмотрению.

2. Должник не вправе выдвигать против требования одного из солидарных кредиторов возражения, основанные на таких отношениях должника с другим солидарным кредитором, в которых данный кредитор не участвует.
3. Исполнение обязательства полностью одному из солидарных кредиторов освобождает должника от исполнения остальным кредиторам.
4. Солидарный кредитор, получивший исполнение от должника, обязан возместить причитающееся другим кредиторам в равных долях, если иное не вытекает из отношений между ними.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

взыскание неустойки ДДУ
Николай

Пишите одно заявление, не нужно два.

В договоре общая совместная собственность. Не по долям.
Николай

Да да, поэтому и требование у Вас солидарное, следовательно, может подать один на всю сумму.

Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Николай, добрый день!

Написать можно так:

Включить в реестр требований кредиторов Должника __________________ денежное требование Кредитора _____________________________________ в размере.

В заявлении необходимо указать: ФИО полностью, паспортные данные полностью, контактный телефон, электронная почта, номер счета, наименование и реквизиты банка.

Необходимо приложить копию паспорта (первая страница и регистрация), копию решения суда, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление должнику и арбитражному управляющему копий заявления и приложенных к нему документов.

С уважением,

Кулагина Е.А.

Считаю, что не будет нарушением подача одного требования от обоих супругов, с подписями обоих супругов, с указанием разных счетов, но одной суммой, так как в решении она не разделена.

«2. Просим исполнять требование путем перечисления всей сумму одному из супругов.»

Если в мировом соглашении и соответственно в определении указан счет и он действующий, укажите его же. Думаю, что это снимет все вопросы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Николай, добрый день! Поскольку речь об общей собственности супругов

ст. 34 Семейного кодекса

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятсядоходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

заявление подается одно, два заявления в данной ситуации было бы нужно при наличии между супругами соглашения о разделе имущества

Постановление ФАС Московского округа от 08.11.2012 по делу N А41-4420/09

Спорный договор между Куруняном С.В. и должником, предусматривающий осуществление должником строительства в согласованный срок жилого комплекса и передачу построенного жилого помещения, с целью удовлетворения своих личных, семейных бытовых нужд, был нарушен должником, что влечет для него обязанность уплатить неустойку, предусмотренную п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, а у Куруняна С.В. — требовать включения его и супругу (на основании договора раздела имущества между супругами) в реестр требований кредиторов должника в четвертую очередь (п. 1 ст. 201.9 Закона о банкротстве).
Довод кассационной жалобы о том, что сроки строительства в договоре долевого участия сторонами определены не были, был предметом оценки судебных инстанций при рассмотрении спора по существу и отклонен как необоснованный с учетом материалов дела (ст. ст. 65, 71, 168 АПК РФ), с чем согласен суд кассационной инстанции.
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Как тогда написать? «1. Просим признать… и включить… требование МУЖА, ЖЕНЫ в сумме… » И добавить: «2. Просим исполнять требование путем перечисления всей сумму одному из супругов.»
Николай

Уважаемый Николай,

Поскольку присуждено требование именно в пользу МУЖА, ЖЕНЫ, то именно так и надо указывать в заявлении о включении требования в реестр кредиторов. Т.е. нужно взять требование, как оно сформулировано в резолютивной части решения (определения) суда (в исполнительном листе оно должно быть сформулировано аналогично) и перенести его в заявление.

добавлять п.2 не нужно, т.к. его нет, скорее всего в резолютивной части решения.

Как будут поделены средства? Должен решить суд, или сразу надо указать просим пополам?
Николай

Пополам не получится, т.к. режим имущества супругов совместный. Доли в том числе и «пополам» могут возникать только после раздела, на основании соглашения или судебного акта. Суд рассматривающий дело о банкротстве доли супругов определять не будет.

Поясните, если можно, как впоследствии (если денег хватит на третью очередь) будут выплачены средства. Кто будет тогда решать кому выплачивать и сколько и на основании чего?
Николай

Неустойки и судебные расходы обычно включаются в четвертую очередь.

Кредиторы одной очереди получают пропорционально заявленным в реестр требованиям из всей суммы приходящейся на очередь.

Требования очередников последующей очереди удовлетворяются только после полного удовлетворения требований очередников предыдущей.

Т.е. до четвертой скорее всего очередь не дойдет, к сожалению… На практике обычно и третья не вся удовлетворяется

Как будет решаться этот вопрос.
Николай

либо нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого либо судебный акт — отдельный процесс в суде общей юрисдикции