Имеется ли конфликт интересов?

Работаю начальником отдела в Управлении Пенсионного фонда района области, в котором начальником данного Управления является родная сестра. Имеется ли конфликт интересов? предлагают уволиться по собственному желанию. Работу и источник дохода терять не хочу. Мои действия?

, Людмила, г. Саратов
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Людмила. Указанное Вами обстоятельство свидетельствует о прямой Вашей подчиненности родной сестре, а значит близкому родственнику. Если Ваша должность относится к государственной гражданской службе, то соответственно по отношению к вам может возникнуть конфликт интересов по службе. Согласно п. 5 ч.1 ст. 16 Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ» гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Таким образом, чтобы кому- то из вас не потерять работу нужно выйти из соподчинённости

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Согласно ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции»:

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Согласно п. 4 Постановления Правления ПФ РФ от 21.01.2014 N 5п «О мерах по недопущению работниками Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов возникновения конфликта интересов» (вместе с «Порядком принятия работниками Пенсионного фонда Российской Федерации, его территориальных органов мер по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов»)..., в целях недопущения любой возможности возникновения конфликта интересов работник обязан уведомить работодателя (его представителя) и своего непосредственного начальника о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения.

Уведомление о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения (далее — Уведомление) составляется в письменном виде в произвольной форме или по рекомендуемому образцу (приложение N 1 к настоящему Порядку) в двух экземплярах.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=170802

Согласно п. 4.5 Постановления, по результатам рассмотрения Уведомления работодатель (уполномоченное им лицо) принимает одно из следующих решений:
— об отсутствии конфликта интересов;
— о наличии конфликта интересов и необходимости принятия мер по его урегулированию;
— об организации проверки содержащихся в Уведомлении сведений.

Таким образом, имеет место в данном случае конфликт интересов или нет, определяет и принимает решение работодатель.