Могу получить досрочную пенсию?

Стаж работы в местности, приравненной к Крайнему северу, 33 года. Стаж работы на вредном производстве по списку 2 - 5 лет и 5 мес. (с 86 по 91 год). Возраст - 53 года. Могу получить пенсию?

Уточнение от клиента

До 2002 года льготный стаж в местностях, приравненным к районам Крайнего Севера, учитывался с применением коэффициента 1 к полтора. Значит ли это, что 5 лет и 5 месяцев умножаются на 1,5? Если да, то льготного стажа должно хватить.

Уточнение от клиента

Работаю с 1980 года. Минус 4 года - армия, учёба. 5 лет и 5 мес. - льготный стаж. Выработан трудовой стаж на момент отмены закона в 2002 году?

, Юрий, г. Петрозаводск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Моё мнение что да, так как у вас есть необходимый стаж в районах приравненных к РКС и они должны суммироваться с периодами работы на вредном производстве. То ест ьу вас по факту работы в районах приравненных к КС снижение на 5 лет и на 5 за работу на вредных условиях.

При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, установленном Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ N 516 от 11.07.2002 года, предусмотрено суммирование определенных периодов работ (п. 2). На основании п. 3 Правил суммирование осуществляется в частности путем прибавления к периодам работы, указанной в пп. 11 п. 2 (работа в РКС и МКС), периодов работ, указанных в п. п. 1, 2 п. 2 (работы с вредными и тяжелыми условиями труда). При этом в силу п. 5 Правил периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

ФЗ О страховых пенсиях.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;
Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона,страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516
(ред. от 25.03.2013)
«Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;
11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:
к периодам работы, указанной в подпункте 11, — периодов работ, указанных в подпунктах 1 — 10, 16 — 18;
То есть, отработать необходимо минимум 6 лет и три месяца. Коллега выше почему то привел ссылку на первый список.
Григорьев Руслан

Обоснуйте откуда взяли срок в 12, 6.?

И где тут про список 2?

Читаем:

Стаж работы на вредном производстве по списку 2
Юрий

Вы пишите про тяжелые работы:

они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев
Григорьев Руслан

список 2 предусматривает как тяжёлые, так и вредные условия:

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работахс вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Так что это может быть вполне и список 2. Вопрос в том какая конкретно должность

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! К сожалению у Вас не хватает 10 месяцев работы по списку 2. Для получения пенсии в 53 года с учетом работы в МКС необходимо отработать не менее половины полного стажа по списку 2, который составляет 12 лет и 6 месяцев для мужчин.

То есть, отработать необходимо минимум 6 лет и три месяца.

Коллега выше почему то привел ссылку на первый список.

Обоснуйте откуда взяли срок в 12, 6.?
Самарин Александр
Стаж работы на вредном производстве по списку 2
Юрий

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона… следующим лицам:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страховогостажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренногостатьей 8 настоящего Федеральногозакона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

(п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ -400)

Список 1 это пункт 1 части первой, список 2 это пункт 2 части первой ст. 30 ФЗ О страховых пенсиях.

Может и была вредность, но если был список 2, то нужно применять именно пункт 2.