Перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот

Перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот предоставляемых при оказании услуг (выполнение работ). Скидки для многодетных семей, обязанность или по желанию продавца

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Закон устанавливает определенные льготы для многодетных семей. Вместе с тем, если говорить об обычных покупках в магазине, то тут сам продавец решает делает ли он скидки или нет. Если не делает, то как-либо обязать его нельзя. действует общее правило о свободе договора.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не
предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
КонсультантПлюс: примечание.
Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Владимир
Клиент, г. Москва

Перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот??

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Владимир!

К сожалению все предприятия самостоятельно, с учетом экономических и технических возможностей определяют размер скидки и категории граждан, которым данные скидки предоставляются.

При этом предприятия предоставляют скидки за счет собственных средств, государственные и местные бюджеты не возмещают данные затраты.

Ранее в Зеленоградском АО г. Москвы действовала специальная программа «Программа развития предприятий потребительского рынка и услуг округа на 2010-2012 гг.»

В рамках данной программы действовали аккредитованные магазины, предприятия бытового обслуживания и общественного питания, в которых цены товары и услуги для многодетных и малообеспеченных семей с детьми устанавливались на 10-15% ниже средних по городу Москве, и на расчетном узле льготным категориям населения предоставлялась скидка в размере 10%.

На данный момент о таких программах мне неизвестно, уточните в администрации своего округа или района, возможно есть какие то альтернативные программы для многодетных семей.

С Уважением Лобанов М.А.

Перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот??
Владимир

Данный перечень устанавливается каждой организацией самостоятельно, при заключении договора по Вашему требованию Вам должна предоставляться в доступной форме информация о категориях потребителей, которые имеют право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании платных услуг/работ.

Уважаемый Владимир! Если Вам в какой либо организации не предоставили данный перечень, Вы вправе направить им претензию, на которую они должны будут ответить в течении 10 дней. Если этого не сделают, Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Прилагаю к ответу образец претензии:

Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер.

Уточните для какой категории населения вас интересуют льготы.

Если вы умеете ввиду льготы при покупках в магазинах и получении услуг на потребительском рынке, то скидки устанавливаются каждым продавцом самостоятельно, и их размер и перечень лиц не регулируется.

Само по себе понятие льготы относится больше к государству, которое в своих нормативных актах устанавливает категории населения получателей льгот (инвалиды, многодетные семьи, пенсионеры и т.д.), а также устанавливает сами льготы (уменьшение платы за ЖКХ, телефон, ежемесячные выплаты и т.д.), которые оплачиваются за счет бюджета.

Прилагаю список льгот многодетным семьям в г.Москве

С уважением,

Стратонов Юрий

Уточнение клиента
вопрос от обратного. Роспотребнадзор в уголке покупателя просит указать перечень категорий потребителей имеющих право на получение льгот. Это добровольное мероприятие для ООО?
Каких льгот? Напримере магазина по продаже велосипедов

Если вы не установили льготы, или государство не установило льготы, и не возмещает их вам, то вы не обязаны указывать какие-либо перечни. Если Роспотребнадзор, что то просит, он должен обосновать свои просьбы ссылками на нормативные акты.