8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот

Перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот предоставляемых при оказании услуг (выполнение работ). Скидки для многодетных семей, обязанность или по желанию продавца

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Закон устанавливает определенные льготы для многодетных семей. Вместе с тем, если говорить об обычных покупках в магазине, то тут сам продавец решает делает ли он скидки или нет. Если не делает, то как-либо обязать его нельзя. действует общее правило о свободе договора.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не
предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
КонсультантПлюс: примечание.
Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот??

Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Владимир!

К сожалению все предприятия самостоятельно, с учетом экономических и технических возможностей определяют размер скидки и категории граждан, которым данные скидки предоставляются.

При этом предприятия предоставляют скидки за счет собственных средств, государственные и местные бюджеты не возмещают данные затраты.

Ранее в Зеленоградском АО г. Москвы действовала специальная программа «Программа развития предприятий потребительского рынка и услуг округа на 2010-2012 гг.»

В рамках данной программы действовали аккредитованные магазины, предприятия бытового обслуживания и общественного питания, в которых цены товары и услуги для многодетных и малообеспеченных семей с детьми устанавливались на 10-15% ниже средних по городу Москве, и на расчетном узле льготным категориям населения предоставлялась скидка в размере 10%.

На данный момент о таких программах мне неизвестно, уточните в администрации своего округа или района, возможно есть какие то альтернативные программы для многодетных семей.

С Уважением Лобанов М.А.

1
0
1
0
Перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот??
Владимир

Данный перечень устанавливается каждой организацией самостоятельно, при заключении договора по Вашему требованию Вам должна предоставляться в доступной форме информация о категориях потребителей, которые имеют право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании платных услуг/работ.

0
0
0
0

Уважаемый Владимир! Если Вам в какой либо организации не предоставили данный перечень, Вы вправе направить им претензию, на которую они должны будут ответить в течении 10 дней. Если этого не сделают, Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Прилагаю к ответу образец претензии:

0
0
0
0
Юрий Стратонов
Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер.

Уточните для какой категории населения вас интересуют льготы.

Если вы умеете ввиду льготы при покупках в магазинах и получении услуг на потребительском рынке, то скидки устанавливаются каждым продавцом самостоятельно, и их размер и перечень лиц не регулируется.

Само по себе понятие льготы относится больше к государству, которое в своих нормативных актах устанавливает категории населения получателей льгот (инвалиды, многодетные семьи, пенсионеры и т.д.), а также устанавливает сами льготы (уменьшение платы за ЖКХ, телефон, ежемесячные выплаты и т.д.), которые оплачиваются за счет бюджета.

Прилагаю список льгот многодетным семьям в г.Москве

С уважением,

Стратонов Юрий

0
0
0
0
Уточнение клиента
вопрос от обратного. Роспотребнадзор в уголке покупателя просит указать перечень категорий потребителей имеющих право на получение льгот. Это добровольное мероприятие для ООО?
Каких льгот? Напримере магазина по продаже велосипедов

Если вы не установили льготы, или государство не установило льготы, и не возмещает их вам, то вы не обязаны указывать какие-либо перечни. Если Роспотребнадзор, что то просит, он должен обосновать свои просьбы ссылками на нормативные акты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
, вопрос №4093155, Александр, Луганск
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2016