Обязан ли нанимать предоставлять оригинал договора соц. найма членам семьи, вписанным в договор?

Здравствуйте, Обязан ли нанимать предоставлять оригинал доровора социального найма членам семьи вписаным в договор, но ещё не зарегистрированным в этой квартире? Получили квартиру взамен аварийной, я ответственный квартиросьемщик, в договоре со мной вписан мой брат и его несовершеннолетний сын, но они не захотели переезжать в новую квартиру. Стали судиться с администрацией, а сейчас подали в суд на меня иск о том, что я препятствую вселению не передавая брату оригинал договора соц найма. Хотя я ему передала ксерокопию договора и ключи от квартиры. Скажите есть ли закон обязывающий меня передать брату оргинал договора? Я полагаю он не хочет обратиться в управление по распределению жил площади за договором так как не хочет писать заявление о согласии на проживание в предоставляет ой квартире, так как он судиться с администрацией, а если напишет такое заявлияние, то ничего не высудит. Помогите, пожалуйста

  • 20160706_123446
    .jpg
  • 20160706_123158
    .jpg
, Дарья, г. Владивосток
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
. Скажите есть ли закон обязывающий меня передать брату оргинал договора?
Дарья

Здравствуйте,

такого закона нет. К тому же он может обратиться не только к Вам, но и к наймодателю для получения копии такого договора.

К тому же иск, который он к Вам предъявил должен иметь цель вселение в квартиру. Если он пытается добиться иных целей, то для Вас это решение никакого значения не имеет. Раз Вы и не планировали чинить ему препятствий в проживании, то пусть получает положительное решение суда и дальше занимается своими схемами. Негатив для Вас может быть только в том, что он может потребовать от Вас возместить судебные издержки (пошлина и расходы на представителя). Тогда Вам имеет смысл доказать, что ключи ему Вы передали и препятствий не чинили.

В остальном я не вижу никаких для Вас рисков. Вы можете вообще на судебное заседание принести копию договора и ключи. Судья это зафиксирует и закроет дело, поскольку отсутствует спор о праве.

Дарья
Клиент, г. Владивосток

Спасибо большое за развернутый ответ, очень вам благодарна. Цели вселения у него в иске не указана.

Дарья
Клиент, г. Владивосток

Вот иск от него