Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Госпошлина в суд

Здравствуйте!

Заключил договор долевого участия по ФЗ-214 с застройщиком, который не выполнил свои обязательства. Собираюсь подавать в суд на него. Цена иска почти 15 миллионов рублей. Должен ли я платить госпошлину (сколько она составит?)

18 Июля 2013, 13:16, вопрос №130628 аркадий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Соломатин Роман

    Добрый день, укажите какие конкретно требования вы собираетесь предъявить и точную сумму иска

    18 Июля 2013, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времен суток! В Вашем случае применяется З-н «О защите прав потребителя», а в силу ст. 16 " Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах".

    18 Июля 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексеев Дмитрий
    Алексеев Дмитрий, Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Аркадий!

    Для принятия Вашего искового заявления к производству Вам необходимо будет оплатить госпошлину. Однако на основании п.2 ст.333.20 НК РФ Суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.

    Размер госпошлины расчитывается по ст.333.19 и если мы возьмем сумму равную 15 000 000 будет составлять: 60 000 рублей

    18 Июля 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats