Госпошлина в суд

Здравствуйте!

Заключил договор долевого участия по ФЗ-214 с застройщиком, который не выполнил свои обязательства. Собираюсь подавать в суд на него. Цена иска почти 15 миллионов рублей. Должен ли я платить госпошлину (сколько она составит?)

, аркадий, г. Санкт-Петербург
Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Добрый день, укажите какие конкретно требования вы собираетесь предъявить и точную сумму иска

Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времен суток! В Вашем случае применяется З-н «О защите прав потребителя», а в силу ст. 16 " Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах".

Дмитрий Алексеев
Юридическая компания "Первая международная коллегия адвокатов", г. Екатеринбург

Здравствуйте Аркадий!

Для принятия Вашего искового заявления к производству Вам необходимо будет оплатить госпошлину. Однако на основании п.2 ст.333.20 НК РФ Суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.

Размер госпошлины расчитывается по ст.333.19 и если мы возьмем сумму равную 15 000 000 будет составлять: 60 000 рублей