Хочу подать в суд на компанию Samsung заморальный ущерб

Здравствуйте. Мне необходима консультация специалиста. Дело в том что Я приобрел смартфон компании Samsung и активно пользовался им на протяжении 4х месяцев скапливая в нем различную информацию(документы,фото,видео,контакты). Но недавно поставил его с вечера на зарядку, я проснулся ночью от запаха горелого пластика. И обнаружил что зарядное устройство дымится в разъеме телефона и сам телефон немного обгорел. после чего он перестал включаться. Я отнес его в сервис центр магазина где приобретал данный смартфон, но там мне сказали что данные восстановлению не подлежат. Я хотел бы подать в суд на компанию Samsung в связи с моральным ущербом. Так как даже если не обращать внимание на данные с телефона думаю что я мог бы физически пострадать если бы не проснулся в тот момент. Во вложенном файле не мой аппарат, но крайне приближен к моему случаю.

  • galaxy-s-iii11
    .jpg
, Анатолий, г. Москва
Иван Ларин
Юрист

Доброго времени! Положение статьи 15 ФЗ«о защите прав потребителя» к сожалению распространяется на реальное причинение вреда здоровью, вследствии некачественной вещи. Однако, при наличии доказательственной базы

Вы имеете право на возмещение морального вреда в порядке 151 ГКРФ, кроме того: продавец не имеет права отказать в принятии некачественной вещи мотивируя отказ, к примеру, ППРФ от 17.12 1998  года, так как сотовые телефоны исключены из перечня товаров не подлежащих к обмену и возврату. В этом постановлении указывается на товар надлежащего качества, а вы приобрели со скрытыми недостатками идобросовестно заблуждались насчет его свойств.

Спасибо.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Моральный вред нужно доказывать. С этим возникнут проблемы.

Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Без доказательств причинения морального вреда по Закону о защите прав потребителей суд взыщет 500-2000 рублей в зависимости от региона. На большее в Вашей ситуации расчитывать не стоит.