Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Хочу подать в суд на компанию Samsung заморальный ущерб

Здравствуйте. Мне необходима консультация специалиста. Дело в том что Я приобрел смартфон компании Samsung и активно пользовался им на протяжении 4х месяцев скапливая в нем различную информацию(документы,фото,видео,контакты). Но недавно поставил его с вечера на зарядку, я проснулся ночью от запаха горелого пластика. И обнаружил что зарядное устройство дымится в разъеме телефона и сам телефон немного обгорел. после чего он перестал включаться. Я отнес его в сервис центр магазина где приобретал данный смартфон, но там мне сказали что данные восстановлению не подлежат. Я хотел бы подать в суд на компанию Samsung в связи с моральным ущербом. Так как даже если не обращать внимание на данные с телефона думаю что я мог бы физически пострадать если бы не проснулся в тот момент. Во вложенном файле не мой аппарат, но крайне приближен к моему случаю.

  • galaxy-s-iii11.jpg
17 Июля 2013, 15:19, вопрос №130616 Анатолий, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ларин Иван

    Доброго времени! Положение статьи 15 ФЗ«о защите прав потребителя» к сожалению распространяется на реальное причинение вреда здоровью, вследствии некачественной вещи. Однако, при наличии доказательственной базы

    Вы имеете право на возмещение морального вреда в порядке 151 ГКРФ, кроме того: продавец не имеет права отказать в принятии некачественной вещи мотивируя отказ, к примеру, ППРФ от 17.12 1998  года, так как сотовые телефоны исключены из перечня товаров не подлежащих к обмену и возврату. В этом постановлении указывается на товар надлежащего качества, а вы приобрели со скрытыми недостатками идобросовестно заблуждались насчет его свойств.

    Спасибо.

    17 Июля 2013, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Моральный вред нужно доказывать. С этим возникнут проблемы.

    17 Июля 2013, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соломатин Роман

    Без доказательств причинения морального вреда по Закону о защите прав потребителей суд взыщет 500-2000 рублей в зависимости от региона. На большее в Вашей ситуации расчитывать не стоит.

    17 Июля 2013, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats