Как передать новым владельцам права на помещения общего пользования и на землю под зданием

Уважаемые господа.

Продаю нежилое здание двум покупателям.

Расположено на земельном участке, находящемся в моей собственности

Разделил здание на три объекта:

Объект № 1 – для первого покупателя

Объект № 2 – для второго покупателя

Объект № 3 – помещения общего пользования (лестничные клетки)

По логике должен заключить по одному договору купли-продажи с каждым покупателем – на переходящие к ним в собственность основные помещения.

НО!

На каком основании владельцы будут платить налог на имущество (помещения общего пользования)?

На каком основании владельцы будут платить земельный налог?

Иными словами: как передать новым владельцам права на землю и помещения общего пользования?

Спасибо.

Олег.

, олег, г. Ставрополь
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Олег.

А для чего подобная сложная схема выделения в здании трех помещений, при котором одно из них общего пользования? Не проще будет просто продать в общую долевую собственность, а кто и чем будет пользоваться — пусть решают сами?

На каком основании владельцы будут платить налог на имущество (помещения общего пользования)?
олег

Владельцы будут платить налог на только то имущество, которое будет принадлежать им на праве собственности. Если помещение общего пользования будет принадлежать на праве общей долевой собственности — то налог на имущество будет уплачиваться пропорционально долям.

На каком основании владельцы будут платить земельный налог?
олег

Извините, но вопрос не понятен. Земельный налог платиться только за земельные участки, находящиеся в собственности.

Иными словами: как передать новым владельцам права на землю и помещения общего пользования?
олег

Я написал выше — непонятно зачем изобретать велосипед. Продавайте в долевую собственность и землю и здание и пусть сами решают кому куда бежать и в каком порядке.

Олег, у вас цель какая? Для чего эти сложности? Помещения в натуре можно выделить?

С уважением