Правомерны ли действия страховой компании, если мы транспортное средство продали?

Здравствуйте! В собственности нашей организации было т/с. Мы его продали физическому лицу, которое попало в ДТП. Есть договор купли-продажи т/с, но по СТС и ПТС собственником является наша организация, то есть физик его не переоформил. Страховая компания выкатила нам претензию, с требованием возместить убытки.

Правомерно ли данное требование ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Костенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Неправомерно. Просто, СК не знает о наличии заключенного договора купли-продажи, и переходе права собственности. Они берут информацию из справки о ДТП, которая в свою очередь заполняется на основании СТС. После заключения договору-купли продажи право собственности переходит на покупателя. Вам необходимо письменно ответить страховой компании и приложить копию договора купли-продажи, чтобы при подаче иска в суд, Вас уже не «трогали».

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир благодарю , так и сделали!