Какими законными действиями можно решить вопрос с рабочими?

Я наняла рабочих делать ремонт в квартире. Договоренность была заключена в устной форме, никаких расписок написано не было ни за оплату аванса ни за выполнение каких-либо работ. За определенный фронт работы, сумма,которую я должна была им заплатить, составила 50 т.р. Предоплата была 25 т.р. Данную работу они доделывают уже второй месяц и сейчас они мне назвали сумму долга 120 т.р., хотя объём работы ни по каким расчетам не тянет на данную сумму. Данный долг я конечно же платить не собираюсь,так как эта сумма возникла спустя месяц, после того как был запланирован объём работ и оплата за него. Ключи от квартиры находятся у работника и я очень переживаю,что он может причинить какой-то ущерб. Что делать в данной ситуации? Спасибо

, Валерия, г. Киржач
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Валерия!

Если Вы не хотите, чтобы эти работники далее выполняли какие-либо работы в Вашей квартире, то так им и скажите. Учитывая отсутствие письменного договора, ни одна из сторон не сможет что-либо предъявить друг к другу в суде. По подрядным спорам судье нужны письменные документы, свидетельские показания в 95% случаях не принимаются в качестве доказательств. Для спокойствия личинку в замке входной двери лучше поменять. Так нужно делать всегда, когда кто-то посторонний имел доступ к ключам.

Валерия
Клиент, г. Киржач

а что делать с деньгами? по первой договоренности, долг за мной остался 25т.р.Стоит ли его выплачивать? и что делать с долгом, который они огласили сейчас 120т.р?

Валерия, это зависит исключительно от Вашего внутреннего ощущения — есть у Вас перед ними долг, или они нерадивые работники и должны возместить Вам ущерб. Ваши отношения с ними вряд ли попадут в юридическую плоскость.