Мне подожгли машину, поджигателя нашли, что я могу потребовать?

Здравствуйте.ночью на 20 июля мне подожгли машину возле дома..сгорел только багажник внутри и снаружи до задних сидений,так как дочь пошла в туалет и увидела горящюю машину и всех разбудила,успели затушить.поджигателя нашли и он дал признательные показания.следователь сказал,что я могу предложить ему мировую.что я могу у него при мировой потребовать.и что ему будет если он не согласиться идти на мировую?

, Светлана, г. Калининград
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете требовать полного возмещения убытков в виде стоимости восстановительного ремонта авто, плюс компенсацию морального вреда.

Если на мировую виновник не согласится, у вас есть право взыскать ущерб с него через суд. Но для этого вам потребуется привлекать оценщика для оценки стоимости ремонта автомобиля.

Светлана
Клиент, г. Калининград

А есть вариант,что его по суду за поджог посадят,?если да то на какой срок?

А есть вариант, что его по суду за поджог посадят,? если да то на какой срок?
Светлана

Такое возможно.

УК РФ

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здесь скорей будет ч.2 ст.167 УК РФ. Должны возбудить уголовное дело. В ходе расследования подадите ходатайство о признании вас гражданским истцом, приложите документы об ущербе. Примирятся не стоит пока не возместят ущерб в полном объеме.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 167]
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — 2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем
поджога
, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по
неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.