8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следователь на допросе не объяснил, кем я прохожу по делу

Здравствуйте!У нас с мужем был обыск дома,гаража,авто(ст 228.1 ч.4 через 30 ст).После обыска меня повезли на допрос.

Когда следователь начала допрос,то не объяснила кем я прохожу по делу,не сказала ознакомила со ст 51 УК,адвокат приехала,когда я уже подписывала документы моего допроса.

Как быть в такой ситуации?

Можно ли этот допрос считать недействительным?

Куда и в какой форме жаловаться на нарушения допроса??

Всегда ли подозреваемый переходит в статус обвиняемого?

Заранее очень благодарна.

Уточнение от клиента

не ознакомили со ст 51 УК

, Ирина, г. Москва
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
адвокат приехала, когда я уже подписывала документы моего допроса.
Ирина

Адвокат обязан присутствовать во время допроса. В описанной ситуации произошла фальсификация материалов уголовного дела, которая выразилась в не предоставлении подозреваемому (обвиняемому) защиты. Это существенное нарушение прав.

Всегда ли подозреваемый переходит в статус обвиняемого?
Ирина

Не всегда. Подозреваемый может стать свидетелем, например. Зависит от наличия доказательств для предъявления обвинения.

Когда следователь начала допрос, то не объяснила кем я прохожу по делу
Ирина

Вы спрашивали? Перед допросом будь то свидетель, обвиняемый, подозреваемый допрашиваемому лицу разъясняются права. У каждого из перечисленных они разные. И потом, если даже вам ничего не объясняли перед подписанием текста допроса вы могли сами ознакомиться со своими правами, увидеть заголовок бланка, чтобы понять в качестве кого вас допрашивали.

Если вы все подписали не глядя пенять теперь не на кого. Получается у вас был во время допроса защитник, необходимы права вам разъяснили, нарушений формально нет.

Для обращения с жалобами в прокуратуру или руководство следственного отдела на следователя необходимо понимать сможете ли доказать факт нарушений. Такого бы не произошло вы отказались давать показания, подписывать документы в отсутствие адвоката.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Я поняла,хочу с диктофоном прийти к следователю и задать эти же вопросы..Ведь запись будет являться доказательством? И можете ли Вы мне помочь с написанием подобной жалобы?Какова будет цена вопроса,спасибо.

цена вопроса, спасибо
Ирина

Вы смелая. Жалобу можно составить. Но я думаю, что если у вас есть средства потратьте их на адвоката реального.

По поводу диктофона я бы посоветовал решать этот вопрос с адвокатом. Например, можно обратится с заявлением в службу собственной безопасности МВД. Возможно вам предложат выявить незаконные действия следователя с их участием. Самодеятельность в судах не приветствуется. Как доказательство Ваша запись может вызывать сомнения. И потом, как грамотно поговорить со следователем вам подскажут сотрудники службы собственной безопасности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Скажите пожалуйста, кто прав в данной ситуации?
Здравствуйте, мой муж является сотрудником УФССП. Согласно приказу УФССП № 184, сотрудникам , которые проходят службу в районах Крайнего Севера проезд в период отпуска оплачивается, а также 1 члену семьи. согласно п.1 приложения данного приказа - независимо от совместного следования с сотрудником. Я как член семьи воспользовалась данным правом и выехал в другой город, мне оплатили проезд, но сейчас спустя 2,5 года фэо требует вернуть деньги за проезд, мотивируя тем, что мой супруг в тот период не находился в отпуске и не использовал проезд, в связи с чем, я как член семьи не имела права на компенсацию на проезд. Скажите пожалуйста, кто прав в данной ситуации ?
, вопрос №4059684, Марина, г. Кызыл
Все
Стоматология не приняла
Здравствуйте уважаемый юрист. Сложилась данная ситуация , городе Ленинск - Кузнецком моя жена обратилась в городскую стоматологию на удаление зуба мудрости , но там ей отказали ( был разговор с заведующей) сказали зуб сложный , написали направление в областную Кемеровскую стоматологию , приехала в Кемерово с направлением в городскую стоматологию , но и там отказали сказали , это могут и у вас в городе выдернуть , посоветовали в другую городскую в Кемерово , она съездила туда и там тоже отказали в удалении зуба. Подскажите как сейчас действовать , ведь зуб так и не удалили , кто понесёт ответственность , за эту халатность? Что сейчас делать , куда писать и обращаться ? Заранее спасибо Вам . Надежда только на Вас.
, вопрос №4059309, Иван, г. Ленинск-Кузнецкий
Уголовное право
Бронь сделал, справку я получил, но никогда и нигде ею не воспользовался
В мае 2022 года знакомый (торгует на рынке) предложил мне сделать бронь за вознаграждение (20 т.), т.к. была активная фаза мобилизации. Бронь сделал, справку я получил, но никогда и нигде ею не воспользовался. В октябре стали ходить слухи, что большинство справок поддельные, во всех пабликах в сети интернет это звучало. Я набрал своего знакомого, но телефон был отключён. Через некоторое время мне позвонила его жена и спросила, как у меня дела и положил трубку. В этот же день, я, заподозрив неладное, отправился в полицию и предъявил им справку. Это же всё записано в протоколе. Товарищ, который справку мне сделал, уже был под следствием, но я об этом тогда ещё не знал. Оказалось, что они группой лиц, купили печать и штамповали эти справки. Я написал на него заявление и проходил по делу, как потерпевший. Участвовал во всех следственных экспериментах и очных ставках. Сейчас уже идёт суд по делу мошенничество. Но, сегодня одного из потерпевших (с такими же вводными данными: пришёл сам, помогал следствию), вызывали в следственный комитет для дачи показаний, как сказал по ст. 291 ч 3 ст.30. Дело ещё не открыли, просто взяли показания, мне пока тоже не звонили, но как себя вести у следователя, можно ли сказать, что товарищ меня уверил, что мне положена бронь (т.к. у меня мать-пенсионерка, несовершеннолетний ребёнок, дочь-студентка на иждивении), а деньги я передал, в качестве вознаграждения ему и куда они пойдут дальше не знал, может быть, на уплату госпошлины. Слово взятка нигде не звучало и в протоколе, где я заявлял о мошенничестве тоже. И, вообще, если я пришёл сам со справкой и сдал её, могут ли применить ко мне ст. 291 ч 3 ст.30. Просто заявление я написала в обоп, а приглашают к следователю в следственный комитет. Получается мы с потерпевшими не сообщили о взятке и к нам не принимо примечание к ст. 291? Хотя участвовали во всех след. экспериментах и помогали всячески следствию.
, вопрос №4059057, Анна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Побои
Об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?
Ситуация: Между гражданами А. и Б. в ходе бытового конфликта произошла драка где граждане нанесли друг-другу телесные повреждения, также гражданину Б. нанесен имущественный ущерб в виде сломанного телефона. После этого гражданин А. обратился в полицию с заявлением о причинении вреда здоровью гражданином Б. Гражданин Б. также обратился в полицию с заявлением о причинении ему телесных повреждений и имущественного ущерба гражданином А. Материалы проверки по заявлению гражданина Б. приобщили к ранее зарегистрированному заявлению гражданина А. со ссылкой на то, что в них содержится информация об одном и том же факте, о чем письменно уведомили Б. При допросе гражданин А. признался в нанесении гр. Б. телесных повреждений в ходе драки и в разбитии телефона в ходе драки. По итогам проверки в отношении Б. возбудили уголовное дело по ст. 112 УК так как СМЭ показала что гражданину А причинен средний вред здоровью. Вопрос: 1) является ли факт возбуждения уголовного дела в отношении гражданина Б. основанием для непроведения/ прекращения проверки по факту причинения гражданину Б. гражданином А. телесных повреждений и имущественного ущерба? 3) должны ли в полиции принять отдельное решение по результатам рассмотрения заявления гражданина Б. (об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?)
, вопрос №4058533, Роман, г. Красногорск
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как я могу узнать все остальные данные, которые необходимы для подачи дела в суд?
Здравствуйте! Нужна консультацию по такому вопросу. Я оплатила месячную психотерапию, 14400. Туда входят 4 онлайн-встерчи в течение месяца и поддержка в чате ватсап между сессиями. Но через неделю я поняла, что подход психолога мне не нравится, и я решила не продолжать терапию, о чем и написала психологу. Первая встреча у нас была в пятницу. Следующая должна была быть в следующую пятницу. Но накануне вечером в четверг психолог написала сообщение о том, что ее график сдвинулся и попросила перенести встречу. На следующий день в пятницу я написала ей, что отказываюсь от терапии, и попросила возврат неиспользованной суммы денег. Я рассчитывала, что она вернет 10 тысяч плюс-минус, но она вернула только 4600. Объяснила это так (цитирую): "Перерасчет с учетом 2 сессий за полную стоимость и 2 недель поддержки за полную стоимость . 2 сессия и 2 неделя учитываются в связи с тем, что отмена не была осуществлена не менее, чем за 24 часа до планируемой сессии и второй недели поддержки." На мои возражения что такие условия возврата не были заранее нами оговорены, что никакого договора мы с ней не подписывали вообще (деньги я отправляла на карту), и что она сама накануне просила о переносе встречи - на все это она просто меня заблокировала. У меня такие вопросы: 1. Имею ли я право по закону требовать возврат неиспользованной суммы за оплаченную терапию. Да я понимаю, что сумма небольшая, но я офигела просто от такой наглости и хочу добиться возврата суммы. Правильно ли я думаю, что: На основании статьи 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время. 2. Я знаю только имя, отчество, начальную букву фамилии (все это высветилось при отправке денег на карту в приложении банка), знаю телефон и город, где она живет. Как я могу узнать все остальные данные, которые необходимы для подачи дела в суд? 3. Мне нужна юридическая помощь в написании досудебной претензии 4. Могу ли я подать на нее в суд и просить рассмотреть дело без моего участия, если я при этом нахожусь в другом городе?
, вопрос №4058229, Flyera, г. Казань
Дата обновления страницы 06.07.2016