8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок предоставления оригиналов документов при рассмотрении в порядке упрощенного производства

Дело рассматривается в порядке упрощенного производства, т.е. без личного присутствия сторон в суде. В то же время, в определении о принятии дела к производству содержится требование к ответчику предоставить оригиналы учредительных документов. Каким образом можно предоставить оригиналы документов без явки в суд?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Дмитрий,

В принципе, документы можно направить ценным письмом с описью вложения.

Однако, как показывает практика, помощник, который готовил определение, скорее всего просто не «вырезал» это предложение из итоговой формы документа при его подготовке. Каких только требований за время практики не встречалось в определениях… Самое простое в таком случае позвонить в аппарат судьи и узнать у помощника действительно ли эти документы нужно предоставлять или это описка. А там заодно можно и выяснить как это лучше сделать.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Не написано ли в определении «оригиналы или надлежащим образом удостоверенные копии»? Требование представить именно оригиналы учредительных документов по иску рассматриваемому в упрощенном порядке видится действительно крайне странным. Если бы это был корпоративный спор, еще можно было бы понять, но они в упрощенке не рассматриваются.

Обычно суд требует оригинал иска и платежного поручения по гос.пошлине, а все остальные документы — в копиях. Все это можно направить по почте или (если есть такая возможность) сдать в канцелярию суда в срок, указанный в определении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Смогут ли меня уволить по окончанию контракта после предоставления данных документов?
Здравствуйте! У меня вопрос касается увольнения с контракта. Я подписал контракт 24.06.23 на 1 год. Заканчивается контракт 24.06.2023. У меня дома больная мать. У неё сахарный диабет, рак молочной железы. Все документы подтверждающие это есть. Смогут ли меня уволить по окончанию контракта после предоставления данных документов? Спасибо
, вопрос №4040734, Игорь, г. Москва
Исполнительное производство
И ещё вопрос, в РОСП отдаю оригинал исполнительного листа или копию, есть ли смысл сделать нотариально заверенную копию у нотариуса?
Здравствуйте. Получил на руки исполнительный лист из суда для взыскания n-ой суммы с физического лица за вред, причиненный в результате ДТП. Скажите, пожалуйста, какое заявление писать в РОСП, о возбуждении исполнительного производства или о предъявлении исполнительного листа к принудительному исполнению? И ещё вопрос, в РОСП отдаю оригинал исполнительного листа или копию, есть ли смысл сделать нотариально заверенную копию у нотариуса?
, вопрос №4040776, Сергей Ярошенко, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как обжаловать решение органов опеки и сколько времени уйдет в судебном порядке?
Добрый вечер. Я собираюсь продать свою квартиру, в долях несовершеннолетние дети и я. Квартира куплена после развода. Бывший отказывается написать согласие(без причин). Квартира находится в другом регионе в Чувашии и кв. м там побольше. Переезд и продажа связана с тем , что дочка стоит на учете там в больнице и приходится часто туда ездить на лечение. Все платно, дорога, расходы на жилье. Бывший даже слышать не хочет. С детьми редко общаетсяно алименты перечисляет. Органы опеки сказали что будет отказ. Вот в понедельник хочу оставить все документы у них. И ту квартиру терять не хочется. Лечением бывший не помогает. Как обжаловать решение органов опеки и сколько времени уйдет в судебном порядке?
, вопрос №4039311, Лилия, г. Казань
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я мобилизован в сентябре 22 года с октября 22 года нахожусь на территории боевых действий, не проходил мед
Я мобилизован в сентябре 22 года с октября 22 года нахожусь на территории боевых действий, не проходил мед комиссию, у меня псориаз стационарной сдадии и растет , в личении отказывают на ввк не направляют , все подтверждающие документы имею только в фото экземпляре, оригиналы документов в управлении полка , но действий от них не каких
, вопрос №4038580, Андрей, г. Москва
Военное право
Есть ли какие рамки по времени рассмотрения моих документов в округе
В августе 23 года попал в госпиталь с сердцем. Я мобилизованный. Поставили категорию годности В. В ноябре была аттестационная комиссия котороя решила, что я не могу продолжать службу в зоне сво со своим здоровьем и отправили документы на рассмотрение в округ. Ответа с округа нет уже третий месяц. Есть ли какие рамки по времени рассмотрения моих документов в округе. Нахожусь в части уже пол года. Нужно лечение и постоянный мониторинг. Здесь естественно я ничего этого не получаю. Состояние только ухудшается. Как быть дальше. И когда придут документы, могу ли я требовать копию того чего они там решили. Спасибо
, вопрос №4038199, Доронин Андрей Витальевич Доронин, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.07.2016