Порядок предоставления оригиналов документов при рассмотрении в порядке упрощенного производства

Дело рассматривается в порядке упрощенного производства, т.е. без личного присутствия сторон в суде. В то же время, в определении о принятии дела к производству содержится требование к ответчику предоставить оригиналы учредительных документов. Каким образом можно предоставить оригиналы документов без явки в суд?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Дмитрий,

В принципе, документы можно направить ценным письмом с описью вложения.

Однако, как показывает практика, помощник, который готовил определение, скорее всего просто не «вырезал» это предложение из итоговой формы документа при его подготовке. Каких только требований за время практики не встречалось в определениях… Самое простое в таком случае позвонить в аппарат судьи и узнать у помощника действительно ли эти документы нужно предоставлять или это описка. А там заодно можно и выяснить как это лучше сделать.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Не написано ли в определении «оригиналы или надлежащим образом удостоверенные копии»? Требование представить именно оригиналы учредительных документов по иску рассматриваемому в упрощенном порядке видится действительно крайне странным. Если бы это был корпоративный спор, еще можно было бы понять, но они в упрощенке не рассматриваются.

Обычно суд требует оригинал иска и платежного поручения по гос.пошлине, а все остальные документы — в копиях. Все это можно направить по почте или (если есть такая возможность) сдать в канцелярию суда в срок, указанный в определении.