8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за управление ТС при отсутсвии ВУ

Подскажите документы на кторые можно ссылаться при управлении ТС без ВУ, но при приве управления ТС соотвествующей категории. (забыл ВУ дома)

Насколько я знаю, в настоящее время штраф 500 рублей, ТС не задерживается...

В КоАПе, ст. 27.13 говорится о задержании ТС, однако как прочитал в интернете с 19.06.2015 данная мера наказания не применяется, только штраф.

На какие документы ссылаться, при общении с ГИБДД?

Это распространяется на всю ст. 12.3 ч. 1, или только при отсутсвующем ВУ?... что в случае отсутствия страховки, ПТС?....

Заранее благодарен!

Показать полностью
, Александр, г. Энгельс
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы правильно указали, штраф за управление транспортным средством без водительского удостоверения составляет 500 рублей либо предупреждение.

Штраф предусмотрен статьей 12.3 КоАП РФ

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

После 19 июня 2015 года автомобиль не задерживается и не эвакуируется на специализированную стоянку (штрафстоянку). То же самое относится к страховке.

Если вы забыли паспорт транспортного средства и — это не запрещено законом. Предъявлять ПТС при остановке сотрудником ГАИ вы не обязаны, на сегодняшний день обязательно иметь при себе свидетельство о регистрации транспортного средства. А паспорт технического средства используется лишь при оформлении ОСАГО и при регистрационных действиях с автомобилем. За ПТС штрафа нет.

Ст. 27.13 КоАП РФ распространяется на случай, когда у водителя вообще нет ВУ, сотрудник ГИБДД может пробить эту информацию по базе, в этом случае следует задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Энгельс

Спасибо, есть уточнение:

Ст. 27.13 КоАП РФ распространяется на случай, когда у водителя вообще нет ВУ, сотрудник ГИБДД может пробить эту информацию по базе, в этом случае следует задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку."

Это регламентировано чем либо? если мне гайцы скажут, что это относится ко всем случаем когда нет ВУ, в т.ч. с собой, на какой НПА или иной документ я должен сослаться что бы казать что они не правы?

Это регламентировано чем либо? если мне гайцы скажут, что это относится ко всем случаем когда нет ВУ, в т.ч. с собой, на какой НПА или иной документ я должен сослаться что бы казать что они не правы?

Добрый вечер! Все это регламентировано КоАП РФ, информация пробивается по базе в течение нескольких минут, сотрудники ГИБДД знают КоАП РФ и лишние жалобы на их действия им не нужны, если водитель говорит, что у него есть ВУ, но он забыл его, это совсем другой случай и другая статья, которая не предусматривает задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Здравствуйте, Меня лишили прав за управление вне трезвом виде, могут ли забрать оружие?
Здравствуйте, Меня лишили прав за управление вне трезвом виде, могут ли забрать оружие?
, вопрос №4090029, Николай, г. Москва
Автомобильное право
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
, вопрос №4089890, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор. Видео фиксация имеется. Что будет мотоциклисту.
, вопрос №4089578, Андрей, г. Казань
Все
Продлится ли срок действия ВУ автоматически?
Здравсвуйте. Срок действия ВУ закончился 11.01.2021 г., была программа из-за короновтруса и срок действия продлится до 11.01.2024 г. Необходимо ли оформлять заново права? На сколько известно, что в 2022 г. было так же.
, вопрос №4087849, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 06.07.2016