Как лишить отца ребенка родительских прав в пользу нового мужа?

Здравствуйте. Могу ли я лишить отца своего ребенка родительских прав и какие доказательства предоставить суду для этого?как правильно написать заявление? Хочу лишить отца своего перврго ребенка родительских прав в пользу нового мужа. Расписаны мы не были, есть свидетельство об отцовстве. С ребенком отношений не поддерживает,не виделись больше года, в воспитании не принимает участия. Все функции отцатвыполняе мой новый муж. Алименты платит. Спасибо.

, ольга, г. Йошкар-Ола
Эльмира Хуснутдинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Доказательствами для лишения родительский прав могут:

справка о неуплате алиментов, решение суда о взыскании алиментов, судебный приказ, расчет пристава о задолженности плательщика алиментов на дату подачи иска в суд, справка о розыске должника — плательщика алиментов
фотографии, видеозаписи, письма, записки, зафиксированные свидетельские показания, подтверждающие обстоятельства, по которым можно лишить родительских прав.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются в судебном порядке по заявлению одного из родителей или лиц

Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга. Обращайтесь в районный суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ.

Кроме того, в п.11 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10 сказано
Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.