Маму осудили, а у нее ребенок-инвалид. Может она рассчитывать на отсрочку?

Здравствуйте мою. Маму осудили в 2015г по ст. 105 ч1 на 6 лет. Она убила моего отца, который требовал от неё деньги и неоднократно избивал её. у неё остался несовершеннолетний ребёнок инвалид детства (ДЦП) я оформил над своей сестрой опеку.Может она рассчитывать на отсрочку по уходу?

, Владислав, г. Саратов
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Вопрос об отсрочке приговора вступившего в силу регулируется Ст. 398 УПК РФ.

1. Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:
1) болезнь осужденного, препятствующая отбыванию наказания, — до его выздоровления;
2) беременность осужденной или наличие у нее малолетних детей, наличие у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетних детей — до достижения младшим ребенком возраста четырнадцати лет, за исключением осужденных к ограничению свободы, лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет,или лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности;
(в ред. Федеральных законов от 21.02.2010 N 16-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

В предыдущей редакции указанной нормы, выделенных мной исключений не имелось.

К сожалению в Вашем случае ч.1 ст. 105 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений и срок наказания свыше 5 лет.

Однако согласно ст. 79, 93 УК РФ Вашей маме возможно применено условно-досрочное освобождение после фактического отбытия не менее 2/3. (через 3 года. 3 мес.)

В соответствии с п. 4 ст. 79 УК РФ фактически отбытый осужденным срок лишения свободы, исчисляется с момента задержания (заключения под стражу)