Заставляют работать без сертификата в больнице

Здравствуйте, Я врач аллерголог, работаю в детской поликлинике, сертификат по педиатрии закончился в 2015году, имеет ли право администрация больницы ставить меня на дежурство по педиатрическому стационару?

, Ирина, г. Губкин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Медицинский работник, у которого истек срок действия сертификата, в день окончания сертификата должен быть отстранен от работы по направлению, срок действия сертификата на которое истек.

Согласно смыслу п. 1.7., п. 1.9. Положения «О порядке допуска к осуществлению профессиональной (медицинской и фармацевтической) деятельности», утв. Приказом Минздравмедпрома РФ от 19.12.1994 г. № 286, допускается продолжение профессиональной деятельности по направлению, срок действия сертификата на которое истек, под руководством специалиста (применение по аналогии закона).

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Без наличия действующего сертификата работать по педиатрическому стационару вы не можете.В основах законодательства
Российской Федерации об охране здоровья граждан" (Федеральный Закон №
5487-1 от 22 июля 1993г.) определена сертификация специалистов. С 2016 года аккредитация (сертификация) проводится по конкретному виду врачебной деятельности, следовательно, сертификат на педиатрию нужно будет получать.