Разрешено ли проживание в квартире, если дом не сдан в эксплуатацию?

Разрешено ли проживание в квартире ,если дом не сдан в эксплуатацию?Какие возможны административные наказания и кто их понесет?

, Людмила, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Застройщик может быть привлечен к административной ответственности за следующие правонарушения:

— продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством РФ требований (ст. 14.4 КоАП РФ);

— обман потребителей (ст. 14.7 КоАП РФ);

— нарушение иных прав потребителей (ст. 14.8 КоАП РФ). По данному основанию возможно привлечение к ответственности, например, за включение в договор долевого строительства условий, ущемляющих законные права участников долевого строительства;

— нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (ст. 14.28 КоАП РФ);

— невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (ч. 4 ст. 19.5 КоАП РФ).

Чтобы инициировать привлечение застройщика к административной ответственности по данным статьям, участник долевого строительства может обратиться в управление Роспотребнадзора по субъекту РФ или орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий государственный контроль (надзор) в сфере долевого строительства (п. 3 ч. 1 ст. 28.1, ст. ст. 23.49, 23.64 КоАП РФ; ст. 23 Закона N 214-ФЗ).

В г. Москве таким органом является Комитет г. Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (п. 4.3 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 26.04.2011 N 157-ПП).

НО,

Довольно странно, что застройщик передал квартиру, нарушив закон. Очевидно, что как минимум, вы можете требовать компенсации морального вреда. Кроме того, если нарушены сроки передачи, еще и неустойки.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, можете обращаться!