Раздел садового участка

Имеется садовый участок 6 соток с домом, 1\2 принадлежит маме, а 1\2 племянницы. Племянница 12 лет не платила и не появлялась на даче, сейчас мы хотим выкупить у племянницы долю, ее сумма нас не устраивает так как завышена в двое. Вопрос как поступить в сжалившейся ситуации и у кого будет преимущество в суде ?

, Игорь, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Вопрос как поступить в сжалившейся ситуации и у кого будет преимущество в суде?
Игорь

Здравствуйте Игорь.

Дело в том, что племянница будет обязана направить уведомление о продаже доли другому собственнику доли.

ее сумма нас не устраивает так как завышена в двое.
Игорь

Здесь и кроется вся проблема. Дело в том, что

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

То есть цену устанавливает именно собственник и повлиять здесь на него нельзя.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь. А в суде чего Вы хотите добиться? Собственника нельзя заставить что-либо сделать с собственностью.

Согласно ст. 250 ГК собственник предлагает Вам купить долю за определённую стоимость и если в течении месяца Вы не отвечаете на его предложение, он имеет право продать третьим лицам по той же, по которой предлагал купить Вам.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 250.
Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второйстатьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.