Получение военного билета после 27 лет

Добрый день! Трудоустраиваюсь на работу, требуют предоставить военный билет. Мне 28 лет, в армии не служил, приписное утеряно уже давно, не восстанавливал по ненадобности. Повестки не получал, нигде не расписывался. В военкомате последний раз был в 2005 году, когда менял место жительства. Как быть? Что делать? Грозит ли мне какой-либо штраф?

Спасибо.

, Семен, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Административный штраф за утрату приписного свидетельства не предусмотрен. Если повестки не получали, не расписывались — за «уклонение» не привлекут.

Как быть? Что делать?
Семен

Обращаться в военкомат за оформлением и получением военного билета. В войска уже не призовут, не переживайте.

Вы уведомили военный комиссариат о смене места жительства?
Михаил Малетин

Клиент же написал, что был в военкомате при смене места жительства.

Шаг 1. Явитесь в отдел военного комиссариата.Для оформления военного билета вы должны явиться в отдел военного комиссариата и пройти медицинское освидетельствование.
евстафьева сабира

плагиат

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если в 2005 году Вы встали на учет в военкомат и более не получали оттуда никаких повесток и уведомлений, то никакой ответственности Вам не грозит.

Для получения документов воинского учета необходимо явиться в военкомат по месту жительства.

Возникнут ли с этим трудности?
Семен

Не возникнет трудностей, так как в ст. 65 Трудового кодекса РФ сказано:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

А ими являются: приписное удостоверение, военный билет, справка взамен военного билета…

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Повестки не получал, нигде не расписывался.
Семен

Здравствуйте, Семен. Почему не получали повестки?

В военкомате последний раз был в 2005 году, когда менял место жительства.
Семен

Вы уведомили военный комиссариат о смене места жительства? А по прибытии встали на воинский учет?

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате
Что делать?
Семен

Сначала ответьте на мои вопросы. Если Вы состояли на воинском учете после смены места жительства, а повестки Вам не вручались — это дело одно.

Но если Вы нарушили правила воинского учета — то грозит Вам справка вместо военного билета.

Также, никакой ответственности, будь это административная или уголовная Вам не грозит.

Обратитесь в военный комиссариат с заявлением о выдаче военного билета. Дождитесь решения призывной комиссии.

Клиент же написал, что был в военкомате при смене места жительства.
Фролов Андрей

Сейчас только заметил, что поставил вопрос. Там должна была стоять точка. Вопрос был связан постановкой на воинский учет.

Семен
Клиент, г. Санкт-Петербург

Почему не получал повестки? Так как в почтовом ящике их не находил, да и домой ни почтальон, никто другой их не приносил.

Сменил место жительства и встал на военный учет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В военкомате последний раз был в 2005 году, когда менял место жительства. Как быть? Что делать? Грозит ли мне какой-либо штраф?
Семен

Добрый день.

Поскольку повесток не было, то и об ответственности речи быть не может, поэтому можете спокойно идти в военкомат и получать военный билет, ответственности никакой не будет.

нужны будут документы:

1. Заявление на имя военкома о выдаче военного билета;

2. Паспорт;

3. Две фотографии 2,5×3,5 см. на матовой бумаге без уголка;

4. Ксерокопию и подлинник документа об образовании;

5. Ксерокопию и подлинник водительского удостоверения.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

сабира евстафьева
Юрист

здравствуйте, В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки. Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-летия, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение.

Шаг 1. Явитесь в отдел военного комиссариата.

Для оформления военного билета вы должны явиться в отдел военного комиссариата и пройти медицинское освидетельствование.

Шаг 2. Получите направление на диагностические исследования.

До медицинского освидетельствования вам выдается на руки направление на диагностические исследования — общий анализ крови, мочи, ЭКГ и флюорографическое исследование (рентгенограмма легких), а также направления в психоневрологический, наркологический и кожно-венерологический диспансеры для истребования сведений о том, состоите ли вы на учете в этих диспансерах.

Шаг 3. Представьте в отдел военного комиссариата документы для оформления военного билета.

Необходимо представить:

— две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;

— паспорт гражданина РФ;

— ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;

— аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);

— диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);

— водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).

Шаг 4. Представьте объяснительную записку.

Если вы не были призваны на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки, у вас потребуют объяснительную записку с описанием этих причин.

Шаг 5. Дождитесь решения о зачислении в запас.

По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400; п. п. 9, 16 Инструкции N 400).

Обратите внимание!

Неявка в течение призывного возраста на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по повесткам, врученным надлежащим образом, при отсутствии уважительных причин может расцениваться либо как административное, либо как уголовное правонарушение. В первом случае к ответственности призывника привлечет уполномоченное должностное лицо военного комиссариата по признакам состава правонарушения, предусмотренного ст. 21.5 «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету» КоАП РФ. Санкция, предусмотренная этой статьей, — предупреждение или штраф в размере от 100 до 500 руб. В случае привлечения к уголовной ответственности призывная комиссия или военный комиссариат обращаются к руководителю следственного органа Следственного комитета РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту обнаружения в действиях призывника признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, — уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Предельная санкция этой статьи — штраф в размере до 200 тыс. руб. или лишение свободы на срок до двух лет.