Лишнее окно в комнате

Добрый день!

При подписании ДДУ в приложении "местоположение объекта долевого строительства" на планировке окно не указано. По факту при сдачи квартиры оказалось что в комнате присутствует лишнее окно. Возможно ли каким-либо образом заставить застройщика это окно убрать или отсудить у него какую-либо сумму за выполнение работ своими силами.

Заранее благодарен.

, Александр, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Возможно ли каким-либо образом заставить застройщика это окно убрать или отсудить у него какую-либо сумму за выполнение работ своими силами.
Александр

Здравствуйте, Александр.

Да, можно. Для этого стоит обратиться к статье 7 ФЗ №214

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных вчасти 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.