8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

ИП 6%, взаимозачет с контрагентом

Добрый день.

Ситуация. Есть транспортная компания, через которую я доставляю заказы в другие города.

Оплата за заказ идет наличными в городе получения. Оплату принимает транспортная компания.

Н-р за месяц я продала товаров на 10 000 рублей (люди оплатили наличными в другом городе транспортной компании). Т.е. в конце месяца Транспортная компания должна мне 10 000.

Так же за доставку товаров до другого города Транспотная Компания берет с меня 2000 рублей. В итоге взаимозачетом в конце месяц на свой расчетный счет я получаю 10 000- 2 000 = 8 000 рублей. И плачу налог с дохода (УСН, 6%) с 8 000 рублей.

Подскажите пжл на сколько это правомерно. можно ли пользоваться взаимозачётом ИП на УСН 6% и платить налог с суммы, которая получилась после взаимозачета.

Спасибо

Показать полностью
, Валерий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Да, закон не запрещает проводить зачет подобных требований.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Зачет недопустим только в следующих случаях:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 411. Случаи недопустимости зачета
Не допускается зачет требований:
о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
о пожизненном содержании;
о взыскании алиментов;
по которым истек срок исковой давности;
в иных случаях, предусмотренных законом или договором.
и платить налог с суммы, которая получилась после взаимозачета.
Валерий

Что касается налога, то если я правильно понял, то доход у Вас составляет именно 10 т.р. В этом случае Вы должны оплатить налог именно со всей суммы дохода, то есть со всех 10 т.р.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Валерий!
Нет, это неправомерно. Взаимозачет сделать вы имеете право. Но, 10 тыс — это ваш доход. 2 тыс — это ваш расход. Так как у вас объект налогообложение «доходы» (6%), то облагать вы должны именно всю сумму выручки, то есть 10 тысяч. Иначе вы занижаете свою налоговую базу и при проверке налоговый орган может оштрафовать вас и начислить пени.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Валерий, добрый вечер! К сказанному добавлю разъяснения Минфина по вопросу учета доходов при взаимозачете, ситуация несколько иная но принципы те же — налоговой базой будет в вашем случае не 8 а 10 тыс.как отметил коллега

Письмо Минфина России от 23.09.2013 N 03-11-06/2/39230

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения налогоплательщиком-агентом упрощенной системы налогообложения и сообщает, что согласно Положению о Минфине России, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем отмечаем следующее.
Согласно ст. 410 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Как установлено п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), при применении налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 Кодекса. При этом доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.
В соответствии с п. 18 ст. 250 Кодекса внереализационными доходами признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных пп. 21 п. 1 ст. 251 Кодекса.
Включение в состав внереализационных доходов сумм дебиторской задолженности положениями ст. 250 Кодекса в целях налогообложения не предусмотрено.
На основании п. 1 ст. 346.17 Кодекса датой получения доходов налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
С учетом того, что зачет встречного требования является одним из способов прекращения обязательств, в целях налогообложения на дату подписания акта зачета взаимных требований налогоплательщик признает доходы от осуществления обязанностей агента.
0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

На УСН «кассовый метод» признания доходов. В соответствие со ст. 346.17 НК РФ,

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества
(работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Учитывая, что деньги поступают в кассу после зачета по оплате перевозчику, можно прийти к выводу, что оплачивать налог надо с суммы поступления.

Но это не так. Дело в том, что между ИП и перевозчиком, помимо отношений по доставке товара, есть еще и посреднические отношения (агентские), потому как перевозчик исполняет за ИП сделку, получая за это вознаграждение.

Так вот на УСН «доходы» доход принципала не уменьшается на величину агентского вознаграждения. Для налога учитывается вся сумма, поступившая от покупателей.

В подтверждение следующие письма: ФНС России от 11.10.2010 № ЯК-17-3/1378@, от 06.02.2012 N ЕД-4-3/1823@, в Письме УФНС РФ по г. Москве от 02.09.2010 № 20-14/2/092620@, Минфина № 03-11-11/28 от 24.01.2013

Впрочем, некоторые ИП считают по сумме зачисления на счет, нарушая закон, но при этом несут риск доначисления налогов и штрафов, в случае если проверка, копнув глубже, обнаружит нарушение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет
Здравствуйте. Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет. Составлена досудебгая претензия и отправлена на почту контрагента. Ответа нет. Что делать?
, вопрос №4061980, Анастасия, г. Иркутск
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
Недвижимость
Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют
Добрый день. Застройщик просит внести залог бронирования за квартиру в строящемся доме на ИП. Законно ли это? Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют.
, вопрос №4061241, Александр, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен
Погасил долг по исполнительному производству, получил постановление пристава о полном погашении. Исполнительное закрыто. Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен! Взыскатель уже другая организация, долг якобы тот же. Исполнительный лист суда не получал, так как прописка уже 5 лет другая. Направил 2 недели назад через Госуслуги обращение и жалобы приставу и вышестоящему, а том, что задолженость по данному судебному решению погашена и приложил постановление по погашенному ИП и чек оплаты. Пока без ответа. По новому ИП идут аресты счетов. Как дальше действовать?
, вопрос №4061264, Магомет, г. Тюмень
Корпоративное право
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?
, вопрос №4061105, Анастасия, г. Миасс
Дата обновления страницы 05.07.2016