Выписали из квартиры без моего согласия, как быть?

У нашей семьи трехкомнатная кв в Москве! Приватизированная, родители в ней не живут, в ней проживает сестра с мужем и с двумя детьми, а две другие комнаты сдают!!! Я проживаю не по месту прописки уже 2 года, и недавно узнал что меня выписали!!! Законно ли это с их стороны и как быть мне в такой ситуации!!??

, Леонид, г. Москва
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Ваш случай не редкость, лиц, проживающих не по месту регистрации, довольно часто выписывают в судебном порядке. При этом суд принимает во внимание, насколько давно ответчик выехал, носил ли выезд добровольный и постоянный характер, чинились ли препятствия в пользовании, оплачивал ли ответчик коммунальные услуги и вообще нес ли расходы на содержание жилого помещения и т.д. Данный вопрос в законе четко не прописан и остается на усмотрение суда. Если у Вас еще не истек срок на подачу апелляционной жалобы, попробуйте обжаловать, потому что после вступления в законную силу решения суда обжаловать его в кассационном порядке можно будет только если Вы подавали апелляцию.