8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Как устроить иногороднего в школу?

Семейная пара в СПб, иногородние.Снимаем однушку без врем.регистрации(хозяйка против) У мужа от гражд.брака сын, 9 лет. Мать ребёнка лишена род.прав.До конца лета ребёнок будет передан опекой в нашу семью.

Вопрос-с чего начать нормальную жизнь,искать школу,где есть места,а потом снять квартиру поблизости (и с вр.рег. от хозяина) или наоборот?Поможет ли опека устроить ребёнка в школу(прописан у отца в другом городе,здесь вр.рег. от детдома вроде бы),или наоборот будет мешать-типа езжайте домой и там устраивайтесь.Дома три школы рядом-не вопрос,только работы нет!

Вообще,ситуация запутанная,возможно понадобится очная консультация/сопровождение,а то в каждую справку втыкаемся как слепой щенок в стену.

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Сергей!

Самое главное, что вы должны знать, — отказать в приеме в школу вам могут только по причине отсутствия в ней свободных мест. Это право закреплено в статье 67 Федерального закона «Об образовании»:

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Если в школе нет мест, как следует из закона, необходимо обратиться либо в региональное министерство образования либо в местную администрацию (в управление образования).

2
0
2
0

Вам необходимо действовать по следующей схеме (она подробно изложена в приказе Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности»):

осуществляете выбор школы;

обращаетесь в выбранную школу с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием сети Интернет;

при отсутствии свободных мест в выбранной школе обращаетесь в местную администрацию (в управление образования) для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;

обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию.

2
0
2
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос-с чего начать нормальную жизнь, искать школу, где есть места, а потом снять квартиру поблизости (и с вр.рег. от хозяина) или наоборот?
Сергей

Здравствуйте, для устройства ребенка в школу не имеют право требовать регистрацию

Согласно ФЗ «Об образовании»
3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 22 января 2014 г. N 32 г. Москва «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»
Для приема в ОООД: родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории; родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.
10. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.
12. Требование предоставления других документов от вышеперечисленных в качестве основания для приема детей в ОООД не допускается. Так же:

В правилах приема в общеобразовательные учреждения утвержденных Министерством образования и науки Российской Федерации в связи с поступающими запросами по применению Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. № 107 (зарегистрирован Минюстом России 17 апреля 2012 г., регистрационный № 23859) сказано, что: ч. 2 ст. 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 3 статьи 5 Закона государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования.
При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том числе, от места жительства.
п. 16 Порядка: При получении общего образования должна быть обеспечена территориальная доступность образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Т.е. вам следует обратиться в школу, рядом с которой Вы живете, подать документы на прием в школу, отказать в приеме могут только при отсутствии свободных мест.

Согласно п.5 вышеуказанного приказа: «В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
Поможет ли опека устроить ребёнка в школу(прописан у отца в другом городе, здесь вр.рег. от детдома вроде бы)
Сергей

Увы нет, т.к. у него есть законный представитель — отец

или наоборот будет мешать-типа езжайте домой и там устраивайтесь.
Сергей

Нет, таких действий они тоже не вправе предпринимать, т.к. ребенок имеет право на получение образования независимо от места проживания и наличия/отсутствия регистрации

1
0
1
0
Это утверждение не основано на законе.
Проворова Анна

А наличие или отсутствии регистрации в законе ни слова не сказано. Отказ может быть только в связи с отсутствием свободных мест.

Согласно п.5 вышеуказанного приказа: «В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
Магола Виолетта Олеговна

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Вам нужно сначала найти школу, в которой есть свободные места, об этом лучше переговорить предварительно с директором школы, а потом найти по близости квартиру и обязательно в ней зарегистрироваться. Проживание без регистрации может привести к административной ответственности, причем как Вас, так и хозяина квартиры.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об
утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и
передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и
снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (с
изменениями и дополнениями)

1. Настоящие Правила в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом
Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу
передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской
Федерации», жилищным, гражданским и другим законодательством Российской
Федерации регулируют порядок регистрации и снятия граждан Российской
Федерации (далее именуются — граждане) с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее
именуется — регистрационный учет). Регистрационный учет устанавливается
в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих
прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей
перед другими
гражданами, государством и обществом.
Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение
специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое
помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое
помещение в доме системы социального обслуживания граждан и др.) либо
иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно
проживает
в качестве собственника, по договору найма (поднайма),
договору найма специализированного жилого помещения либо на иных
основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в
которых он зарегистрирован по месту жительства.
9. Граждане, прибывшие для временного
проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на
срок более чем 90 дней,обязаны до истечения указанного срока обратиться
к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного
учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся
основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом
помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого
помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое
помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое
помещение).
Здравствуйте, для устройства ребенка в школу не имеют право требовать регистрацию
Магола Виолетта Олеговна

Это утверждение не основано на законе.

3. Правила приема в государственные и
муниципальные образовательные организации на обучение по основным
общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в
образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего
образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Проживающих, а значит зарегистрированных должным образом.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации
по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без
регистрации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 19][Статья 19.15.1]

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту
пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого
жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого
помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти
тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в
городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого
помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на
юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу вернуть деньги за оплаченный курс в онлайн школе Скиллбокс т.к
Хочу вернуть деньги за оплаченный курс в онлайн школе Скиллбокс т.к. нет времени заниматься
, вопрос №4095906, Наталия, г. Москва
Побои
Здравствуйте, такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я
Здравствуйте , такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я переслал это видео этому другу который снимал и еще одному однокласснику, далее один одноклассник показал это видео завучу школы. После меня попросили удалить это видео и сказать кому я это прислал я все удалил и сказал кто , те кому я отправил я так понимаю тоже удалили видео. Через время моих родителей вызывают в школу что мне в данной ситуации может грозить и как мне ее решить?
, вопрос №4095592, Арсений, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы
Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается. Откровенно меня это мягко говоря удивляет. Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.
, вопрос №4095436, Мария, г. Москва
Все
Добрый вечер произошла такая ситуация в школе что меня начали
Добрый вечер, произошла такая ситуация в школе, что меня начали осуждать за то что я занимаю должность президента школы. И притом начали осуждать в школьной группе, где находятся другие ребята этой школы. Там мой одноклассник писал про меня, что я являюсь подлизой, то что я не заслужила данный расположение дел, я являюсь лжеимператором, и начал нести фигню, про что так как я среагировала на данную ситуацию, то мне добавляются +15 юаней за это. А по национальности я являюсь казашкой. После этого я попросила его извинится, но никакой реакции не последовала, после чего он начал говорить, что я прав и строю из себя жертву и то что я сама пожаловалась на него. Но я не жаловалась, так как первый кто отреагировал являлся директор, а не я. И как раз из-за этого он и разозлился и начал писать двусмысленные посты
, вопрос №4094563, Ясмина, г. Волжский
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.07.2016