Дарение приобретаемой квартиры дочери

Здравствуйте!

Я покупаю квартиру у своей бабушки (точнее права требования, оформлен договор цессии) и в дальнейшем буду получать свидетельство о регистрации на себя, т.к. бабушка старенькая и живет в другом городе поэтому на себя она оформить не может. Но при этом она хочет чтобы квартира в дальнейшем досталась моей дочери.

Я состою в браке, брак второй, ребенок от первого брака, совместных детей нет.

Вопрос. Считается ли эта квартира совместной собственностью, если по документам муж нигде не фигурирует? Какие права на квартиру может иметь мой муж? Подскажите, пожалуйста, как в дальнейшем мне передать квартиру дочери (договор купли-продажи, договор дарения ...)???

Заранее благодарю за ответ.

, Светлана, г. Пермь
Мария Фоменко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Светлана, здравствуйте!

Приобретение вами квартиры во время брака, совершенно не означает, что ее можно квалифицировать как совместно нажитую собственность.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Поэтому вам нет необходимости сражу же продавать или оформлять дарственную дочери

Светлана
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте, мне эту квартиру не подарили, она мне не досталась в наследство, а я ее купила у своей бабушки. Я состою в браке на момент ее покупки.

Если вы в суде сможете доказать, что это деньги от вашего добрачного имущества, то не сможет претендовать.