8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение приобретаемой квартиры дочери

Здравствуйте!

Я покупаю квартиру у своей бабушки (точнее права требования, оформлен договор цессии) и в дальнейшем буду получать свидетельство о регистрации на себя, т.к. бабушка старенькая и живет в другом городе поэтому на себя она оформить не может. Но при этом она хочет чтобы квартира в дальнейшем досталась моей дочери.

Я состою в браке, брак второй, ребенок от первого брака, совместных детей нет.

Вопрос. Считается ли эта квартира совместной собственностью, если по документам муж нигде не фигурирует? Какие права на квартиру может иметь мой муж? Подскажите, пожалуйста, как в дальнейшем мне передать квартиру дочери (договор купли-продажи, договор дарения ...)???

Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Светлана, г. Пермь
Мария Фоменко
Мария Фоменко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Светлана, здравствуйте!

Приобретение вами квартиры во время брака, совершенно не означает, что ее можно квалифицировать как совместно нажитую собственность.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Поэтому вам нет необходимости сражу же продавать или оформлять дарственную дочери

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте, мне эту квартиру не подарили, она мне не досталась в наследство, а я ее купила у своей бабушки. Я состою в браке на момент ее покупки.

Если вы в суде сможете доказать, что это деньги от вашего добрачного имущества, то не сможет претендовать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 07.07.2016