Как получить страховую выплату семье пассажира?

здравствуйте, при ДТП погибли и водитель и пассажир, может ли семья пассажира получить страховую выплату

, Алла Цекирова, г. Элиста
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Алла, добрый день,
Сначала необходимо удостоверится в наличии у вас следующих документов:

1) протокол осмотра места ДТП и схема аварии;
2) определение о возбуждении административного производства в отношении виновного;
3) объяснения участников дтп;
4) справка о ДТП.

По закону выплаты могуцт получить родственники.

Согласно закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.07.2015, такими родственниками являются лица, которые могут претендовать на страховую компенсацию в связи со смертью человека, выступавшего их кормильцем.
Если же такие лица отсутствуют, то на страховые выплаты имеют право: супруг, родители, дети погибшего или граждане, у которых погибший находился на иждивении.

Для того чтобы получить денежные средства, необходимо обратиться в компанию-страховщика виновной стороны.
Необходимые документы:

1) Заявление, в котором следует представить сведения о членах семьи погибшего, о родственниках, которые находились на иждивении потерпевшего.
2) Копия свидетельства о смерти.
2) Свидетельства о рождении или документы об усыновлении детей, которым еще не было 18 лет на момент страхового случая, и которые были на содержании погибшего.
2) Справку о том, что родственник, который состоит на обеспечении пострадавшего, обучается в образовательной организации. Такую справку выдают непосредственно в этом учреждении (если применимо).
3) Справка мед.организации или органа социального обеспечения, которая предоставляет информацию о необходимости ухода за членом семьи, если на иждивении пострадавшего находились родственники, которые нуждались в постоянном уходе.(если применимо).

4) Справку из органа соц.обеспечения или мед.организации, которая подтверждает, что один из членов семьи погибшего не может работать, так как занимается уходом за его родственником. Такой родственник должен находится на иждивении погибшего на момент случившейся аварии.
5)Документ, подтверждающий родство с погибшим. Для супруга – это свидетельство о браке, для детей или родителей потерпевшего — свидетельство о рождении.
6)Справку о доходах за последний год с места работы погибшего.

Порядок получения:

1) нужно уведомить страховую компанию при первой же возможности о случившемся. А именно: подать заявление о правах на страховую выплату в связи со смертью потерпевшего, которое следует направить страховщику виновного в аварии. Страховая компания должна принять это заявление в течение 15-ти рабочих дней;
водитель, который виновен в ДТП, обязан предоставить информацию о страховке (название организации-страховщика, его адрес и телефон, а также номер страхового полюса);
2) подготовить необходимые документы и представить их в страховую компанию. Прием документов должен регистрироваться страховой фирмой. При подаче документов необходимо попросить сотрудника организации выдать заверенную подписью и печатью опись принятых документов;
3) получение страхового компенсирования. Страховая фирма должна оплатить установленную компенсацию наличными в кассе или перечислить сумму выплаты на банковский счет заявителя.

С Уважением,
Виктор

Алла Цекирова
Клиент, г. Элиста

Спасибо! Водитель виновный в ДТП погиб тоже. Что делать в этой ситуации?

Алла,
Система все та же. В том случае, если виновный в ДТП погиб, то взыскать ущерб свыше 400 000 руб. можно с его наследников. Данные положения регулируются п. 1 ст. 1064, ст. 1175 Гражданского кодекса.
Если наследники откажутся возместить ущерб добровольно, у Вас есть право обращения в суд с иском о возмещении ущерба.
С Уважением,
Виктор