Деятельность ИП учредителя ООО от лица ООО

Здравствуйте.

Зарегистрировали ООО. Два учредителя.

Один из учредителей затем открыл ИП1 и стал вести деятельность от лица компании ООО.

Затем появился ещё третье лицо, зарегистрировавшее ИП2 и ведущее деятельность от лица ООО.

Законно ли ведение ИП1 данной деятельности от лица ООО? Какие могут быть иски к ИП1 от ООО?

Законно ли ведение ИП2 данной деятельности от лица ООО?

Уточнение от клиента

— ИП представляется компанией ООО

— в документах ИП фигурирует логотип ООО (товарный знак не оформлен)

— ...

В документах везде фигурирует ИП.

Вопрос именно в том, может ли ООО подать в суд на ИП за нарушение каких-либо прав?

Сейчас учредитель ООО (он же ИП1) выходит из состава учредителей ООО, и как бывает в таких случаях, начинаются разногласия при выходе.

Уточнение от клиента

Какой документ нужно оформить ООО и ИП1, чтобы гарантировать в дальнейшем отсутствие каких-либо претензий со стороны ООО?

Уточнение от клиента

1. Доверенность на действие учредителя как физлица от имени ген.директора была, но физически эта бумага сейчас не на руках.

2. Является ли переписка по e-mail возможным доказательством того, что ген.дир был в курсе и не против осуществления деятельности ИП1 от имени ООО? Нужно как-то нотариально заверить эту переписку?

3. Сейчас готовится соглашение о продаже доле: будет ли иметь какую-то силу прописанный пункт об отсутствии претензий к учредителю/ИП1?

4. Разногласия в том, что ген.дир. пугает иском к учредителю при обговоре условий выхода.

, Игорь, г. Волгоград
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Законно ли ведение ИП1 данной деятельности от лица ООО? Какие могут быть иски к ИП1 от ООО? Законно ли ведение ИП2 данной деятельности от лица ООО?
Игорь

Добрый день.

Не совсем понятно что имеется ввиду вести деятельность «через». Заключать договоры от имени ООО могут только специально уполномоченные лица по доверенности и директор. ИП от имени ООО действовать не могут. Если ИП действовали от имени ООО, то в таком случае все обязанности в итоге лягут лично на них:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 53. Органы юридического лица
1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.
Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.
2. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников.
3. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Такую же обязанность несут члены коллегиальных органов юридического лица (наблюдательного или иного совета, правления и т.п.).
4. Отношения между юридическим лицом и лицами, входящими в состав его органов, регулируются настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним законами о юридических лицах.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Игорь
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте. Благодарю за ответ, внёс уточнения.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Вопрос именно в том, может ли ООО подать в суд на ИП за нарушение каких-либо прав?
Игорь

Смотря что ИП1 сделал. Если использовал логотип, то согласно ст. 1538, 1583 ГК,

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую
деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на
осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их
учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут
использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и
других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся
фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в
учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
2. Коммерческое обозначение может использоваться
правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для
индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и
более коммерческих обозначения.
Статья 1539. Исключительное право на
коммерческое обозначение
1. Правообладателю принадлежит исключительное право
использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации
принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом
(исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания
коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной
документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, если такое
обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление
правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в
пределах определенной территории.
2. Не допускается использование
коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно
принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения,
сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или
защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.
3. Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по
требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.

То есть если ИП привлекал клиентов пользуясь коммерческим обозначением ООО, то может получить иск от ООО о взыскании убытков. Обратите внимание, что коммерческое обозначение — не товарный знак и не требует регистрации. Общество имеет шанс на решение в свою пользу если докажет приоритет коммерческого обозначения и, само собой, факт убытков от деятельности ИП и их размер.

Кроме того, учредитель — контролирующее ООО лицо, исходя из ст. 10 закона «о несостоятельности (банкротстве)», поэтому если у общества возникнут проблемы. связанные с неспособностью удовлетворить требования кредиторов, контролирующее лицо может быть привлечено к субсидиарной ответственности, причем независимо от того, вышло оно или нет из состава участников.

2. Является ли переписка по e-mail возможным доказательством того, что ген.дир был в курсе и не против осуществления деятельности ИП1 от имени ООО? Нужно как-то нотариально заверить эту переписку?
Игорь

Возможным — да. Можете у нотариуса заказать протокол осмотра интернет-страницы с почтой.

3. Сейчас готовится соглашение о продаже доле: будет ли иметь какую-то силу прописанный пункт об отсутствии претензий к учредителю/ИП1?
Игорь

Так долю же продают другому участнику или третьему лицу. Зачем там такое условие применительно к отношениям с обществом. Он будет лишь говорить о том, что у покупателя нет требований к продавцу доли.

4. Разногласия в том, что ген.дир. пугает иском к учредителю при обговоре условий выхода.
Игорь

Понятно, но это не мешает учредителю выйти и получить стоимость доли по рыночной цене. А генеральному директору не мешает предъявлять претензии к кому угодно, даже если раздаст письменные обязательства не делать этого ни под каким предлогом.

Наталья Бельдяева
Юрист
Какой документ нужно оформить ООО и ИП1, чтобы гарантировать в дальнейшем отсутствие каких-либо претензий со стороны ООО?
Игорь

Здравствуйте, Игорь. никаким документом гарантировать возникновении претензий и споров в будущем по деятельности ООО не получится, т.к. защита прав гарантирована законодательством и отказаться от этого права нельзя.

Если ИП действовал от имени и в интересах ООО, то должна была быть доверенность или иным образом оформленные полномочия. При этом, ИП является самостоятельным субъектом предпринимательской деятельности, и даже если одновременно является участником общества или его исполнительным органом, то использовать логотип ООО в своей деятельности не верно… и нарушает права последнего да и может произойти путаница с внешнедоговорными отношениями.

и как бывает в таких случаях, начинаются разногласия при выходе.
Игорь

А в чем заключаются разногласия?

Является ли переписка по e-mail возможным доказательством того, что ген.дир был в курсе и не против осуществления деятельности ИП1 от имени ООО? Нужно как-то нотариально заверить эту переписку?
Игорь

доказательством может быть и письменная переписка (а том числе по электронной почте) и свидетельские показания… В случае возникновения споров и претензий можно будет заверить нотариально.

Сейчас готовится соглашение о продаже доле: будет ли иметь какую-то силу прописанный пункт об отсутствии претензий к учредителю/ИП1?
Игорь

а кому продается доля? В общем то прописать можно, но это не освобождает вас от возможных споров и претензий в будущем, к сожалению.

Разногласия в том, что ген.дир. пугает иском к учредителю при обговоре условий выхода.
Игорь

не понятно чем именно пугает учредитель? иском к вышедшему участнику о чем? условия выхода по общему правилу прописываются в Уставе и предусмотрены законом об ООО: так, выходящий участник имеет право на получения стоиомсти своей доли в любом случае… Споры и разногласия по условиям выхода решаются путем переписки, а в случае недостижения соглашения — судом… Условия ущемляющие права участника в любом случае могут быть оспорены и защищены путем обращения в суд.